Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2023 15:51

Турист заблудился и 3 дня выживал в горах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы ДЧС Алматы Фото пресс-службы ДЧС Алматы

Пропавшего туриста три дня искали в горах Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС города.


Пропавшего туриста три дня искали в горах Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС города.

В субботу, 4 ноября, в 17:43 на пульт 112 ДЧС Алматы поступила информация от мужчины 1971 года рождения о том, что он находится в районе водопада Аюсай-3, "видит город с высоты и не может самостоятельно спуститься с крутого склона".

"После обработки вызова на поисково-спасательные работы были направлены спасатели службы спасения "109" с КСП БАО, дополнительно направлены на помощь в горы оперативная группа Республиканского оперативно-спасательного отряда в том числе кинологический расчет. По прибытии в ущелье Аюсай спасатели в ночное время суток обследовали все три водопада ущелья Аюсай, где мог находиться заблудившийся", - рассказали спасатели.

В ущелье был развернут оперативный штаб. На поисково-спасательные работы были задействованы 36 человек, три кинологических расчета, два беспилотных летательных аппарата.

"Оперативные дежурные вышли на связь с супругой. Она сообщила, что супруг ушел в горы в субботу рано утром и в 07:23 и отправил сообщение жене, что находится на экопосту. В 11:04 он сообщил, что осталось 1,5 километра до Медвежьей горы, больше на связь не выходил. Геолокацию скинуть не мог, так как связь не ловила", - рассказали в ДЧС.

Поиски туриста велись в темное время суток, в сложном горном рельефе - крутых склонах. При проведении спасательных работ спасатели применяли альпинистское снаряжение.

Утром 5 ноября к спасательной операции присоединились первая группа волонтеров Добровольной службы спасения (ДСС), также были привлечены дополнительные силы спасателей РОСО, в том числе один кинологический расчет. Поиски мужчины не прекращались - после обследования "Второго водопада" спасатели обследовали "Третий" водопад - в сторону ущелья "Проходное".

6 ноября в 09:58 выше третьего водопада волонтеры ДСС визуально обнаружили пропавшего туриста. Сотрудники службы спасения и РОСО МЧС направились навстречу ему со стороны "Космостанции" для его транспортировки.


Фото пресс-службы ДЧС Алматы

Всего в поисково-спасательных работах на 6 ноября был задействован 71 человек, пять кинологических расчетов, 10 единиц техники, четыре беспилотника.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети