Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2023 12:23

Убийство Валерии Шальновой: двух полицейских в Актау освободили от должности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Валерия Шальнова. Фото lada.kz Валерия Шальнова. Фото lada.kz

Расследование в отношении полицейских Актау по делу об убийстве и изнасиловании Валерии Шальновой продолжается. Двух правоохранителей освободили от должности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.


Расследование в отношении полицейских Актау по делу об убийстве и изнасиловании Валерии Шальновой продолжается. Двух правоохранителей освободили от должности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

Продолжение

Как сообщили в прокуратуре Мангистауской области, досудебное расследование начали 3 октября, однако в целях обеспечения полноты, объективности и всесторонности следствия дальнейшее расследование поручено Антикоррупционной службе.

"Вместе с тем одновременно с досудебным расследованием проведена служебная проверка, по результатам которой решением дисциплинарной комиссии ДП Мангистауской области двое полицейских освобождены от занимаемых должностей", - сообщили в прокуратуре.

Правоохранителей подозревают в превышении должностных полномочий.

В надзорном ведомстве отметили, что освобождение от занимаемых должностей не означает увольнение сотрудников. Это значит, что окончательное решение будет принято после того, как Антикор проведет полную проверку.

Напомним, тело 21-летней спортсменки из Актау нашли в районе водозаборного канала МАЭК. Полицейские сообщили, что уголовное дело ведется по статье 105 УК РК "Доведение до самоубийства".
Позже полиция переквалифицировала дело на статью "Оставление в опасности". После общественного резонанса правоохранительные органы еще раз изменили статью на 99 УК РК "Убийство".

В Институте судебной экспертизы Мангистауской области прокомментировали резонансное видеообращение сестры погибшей Каролины Шальновой. Ранее девушка заявила, что родным не выдают заключение, по этой причине они не могут пригласить независимых экспертов, которые могли бы обследовать тело и выяснить настоящую причину смерти 21-летней Валерии Шальновой.

Убийство Валерии Шальновой: против полицейских Актау завели дело

13 октября материалы дела были переданы в суд. В убийстве и изнасиловании девушки подозревают ее парня.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети