ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

За участие в вооруженном конфликте на Украине судят казахстанца в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

За участие в вооруженном конфликте на Украине судят казахстанца в Астане Фото ©REUTERS

За участие в вооруженном конфликте на Украине судят казахстанца, передает корреспондент Tengrinews.kz из здания суда №2 Сарыаркинского района Астаны. Дело ведет судья Галина Былкилова.


За участие в вооруженном конфликте на Украине судят казахстанца, передает корреспондент Tengrinews.kz из здания суда №2 Сарыаркинского района Астаны. Дело ведет судья Галина Былкилова.

Евгений Вдовенко обвиняется по статье 162-1 Уголовного кодекса РК "Участие в иностранных вооруженных конфликтах". Он признает свою вину. "У меня не было злого умысла. Я признаю, что я совершил преступление и нарушил закон", - ответил он на вопрос прокурора. В ходе судебного заседания обвиняемого попросили своими словами рассказать о произошедшем. По словам Вдовенко, он следил за происходящим на Украине при помощи СМИ.

"Я списался с ребятами из России, начал искать ополченческие добровольные отряды. Нашел, списался, но мне отказывали, я сам в армии не служил. Там отказывали, сям отказывали. В итоге нашел вызов в городе Ростов-на-Дону. Поехал, там меня ребята встретили. Там побыли где-то неделю, собралась группа из всех стран: Азербайджан, Россия, Дагестан. Потом поехали в город Краснодон, там побыли несколько дней", - сказал он.

"После чего поехали в Луганск, там я был месяц. Потом я уехал домой. Я заболел бронхитом. И у меня заканчивался срок регистрации Казахстан - Россия. Там 90 дней, а я был уже около 70 дней. Приехал, устроился на работу", - сообщил Вдовенко.

На вопрос защиты о том, рассказывал ли он кому-то о том, куда и зачем едет, обвиняемый ответил отрицательно. Также адвокат спросил у него, соответствуют ли действительности его фотографии, которые проходят по делу. "Да, это в городе Краснодоне, там какая-то диверсионная группа была, жилые кварталы обстреливала: технику, больницы", - ответил он.

По словам Вдовенко, лично он никого не убивал. "Перестрелки были, но я далек от этого, даже в армии не служил, мне страшно было", - сказал он. После выступления обвиняемого судебный процесс продолжился за закрытыми дверями, без участия прессы.

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +23
Актау +28
Актобе +24
Атырау +30
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +22
Кокшетау +21
Костанай +28
Кызылорда +29
П
Павлодар +24
Петропавловск +26
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +28
Тараз +32
Туркестан +28
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети