Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2019 10:48

Угроза селя в Алматы: Как эвакуационные пункты готовятся к приему людей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

В эвакуационных пунктах Алматы ждут жителей селеопасных районов. Многие пока отказываются покидать свои дома. Корреспондент Tengrinews.kz  рассказывает, как выглядит эвакуационный пункт в школе номер 158.


В эвакуационных пунктах Алматы ждут жителей селеопасных районов. Многие пока отказываются покидать свои дома. Корреспондент Tengrinews.kz  рассказывает, как выглядит эвакуационный пункт в школе номер 158.

Школа расположена на пересечении улиц Джандосова и Яссауи. Сейчас здесь пусто, но все активно готовятся к встрече эвакуированных: освобождают помещения для ночлега, подвозят питьевую воду и продукты. 

"Школа рассчитана на 624 учащихся. Поэтому мы можем легко принимать жителей. Сейчас человек, который снимает в аренду кухню, уехал за продуктами. С приездом населения мы начнем готовить еду. Мы готовы принять всех, будь то 100 человек или 200. И постельные принадлежности тоже приносят. Сейчас мы готовим спортивный зал на 200 человек", - рассказывает директор школы Гульнар Сандыкбаева.

Угроза селя в Алматы: полиция перекрыла въезд в Тау Самалы и Карагайлы


Фото Tengrinews.kz

Многие сотрудники школы были в отпуске, но вышли на работу, как только узнали о случившемся. 


Гульнар Сандыкбаева. Фото Tengrinews.kz

"Я тоже отдыхала. Но мне сказали, что сегодня в 8.00 в нашей школе будет эвакуационный пункт. Мы ждем людей", - говорит директор.

Люди пока не хотят покидать дома, хотя их ожидают эвакуационные автобусы. Об этом сообщил заместитель акима Ауэзовского района Дастан Кайратулы.

"Так как школа номер 158 является главным эвакуационным пунктом, мы проверили это место. Для того, чтобы население было готово к поступлению, завезено 20 бутылок воды. Дополнительно еще будут завозиться. Туалеты тоже чистые. Работает медицинский пункт, готовы врачи и медработники", - говорит главный специалист Управления контроля качества и безопасности товаров Ауэзовского района Жамал Жусупова.

О том, что происходит в ущелье Каргалы, с места происшествия рассказывают корреспонденты Tengrinews.kz Майя Тенизбаева и Жасулан Нуркасымов

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети