Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2023 13:01

В Казахстане могут ужесточить наказание за лжетерроризм

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Лжетерроризм планируют перевести в категорию тяжких преступлений в Казахстане, сообщили в Генеральной прокуратуре, передает Tengrinews.kz.


Лжетерроризм планируют перевести в категорию тяжких преступлений в Казахстане, сообщили в Генеральной прокуратуре, передает Tengrinews.kz.

По данным Генпрокуратуры, в 2022 году число ложных сообщений об актах терроризма увеличилось. Возбуждено 181 уголовное дело по статье 273 Уголовного кодекса.

"Как правило, проверка указанных фактов отнимает много времени и ресурсов. На место происшествия выезжает полиция, спасатели, кинологи, пожарные, бригады скорой помощи, следственно-оперативные группы. Нарушается нормальный режим работы предприятий. Это влечет значительное отвлечение сил и средств, проверяемые коммерческие предприятия несут многомиллионные убытки. Не исключено, что ложные сообщения о теракте могут привести к панике и жертвам при эвакуации людей", - говорится в сообщении.

В 2022 году за лжетерроризм осудили 25 человек.

В июле 2022 года на 1 год и 6 месяцев лишения свободы осужден житель Костанайской области, который из чувства мести взломал электронную почту своего соседа и отправил от имени мужчины ложное сообщение об акте терроризма в 13 объектах Астаны и Алматы - торговых центрах, аэропортах, банках.

В Алматинской области 13-летний мальчик поспорил со сверстниками и по электронной почте отправил сообщения о минировании трех школ. За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего к ответственности привлекли родителя школьника.

По данным Генпрокуратуры, практика показывает, что преступники действуют не только внутри страны, но и за ее пределами.

"В целях оперативного взаимодействия с иностранными государствами по обмену данными в отношении авторов анонимных сообщений в интернет-пространстве при координации Генеральной прокуратуры Казахстана проводится работа по присоединению к Будапештской конвенции ("О компьютерных преступлениях").

Также Генеральной прокуратурой совместно с заинтересованными государственными органами прорабатывается вопрос об усилении уголовной ответственности за лжетерроризм и отнесении данного вида правонарушения к категории тяжких (срок лишения - до 7 лет)", - добавили в надзорном органе.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети