Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2021 09:31

Виновного в смерти строителя в Петропавловске отказались искать

ПОДЕЛИТЬСЯ

Источник фото pkzsk.info Источник фото pkzsk.info

Житель Петропавловска обратился к генеральному прокурору страны с просьбой найти виновного в смерти своего отца - строителя Николая Червинского, упавшего с крыши здания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.


Житель Петропавловска обратился к генеральному прокурору страны с просьбой найти виновного в смерти своего отца - строителя Николая Червинского, упавшего с крыши здания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

24 марта 2020 года Червинского доставили в больницу в состоянии клинической смерти. Он скончался от множественных травм головы, груди, живота, переломов, разрывов внутренних органов, осложнившихся развитием болевого шока и кровопотерей.

В тот же день было начато досудебное расследование по признакам состава правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 156 Уголовного кодекса "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Полиция установила, что 47-летний Николай Червинский упал с крыши металлического ангара в промзоне Петропавловска по улице Гашека при производстве работ в ТОО "Агрокоммерц". Ранее территория была складом запасных частей к сельскохозяйственной технике, которая свозилась сюда со всего Советского Союза, а в последующем распределялась по Казахстану. Сегодня на территории расположены только складские помещения.

Как сообщило издание, директор ТОО решил разобрать один из металлических ангаров, так как из-за длительной эксплуатации здания с его поверхности при ветре уже начали отрываться листы жести. Он нанял несколько рабочих без заключения письменного трудового договора, ограничившись устным соглашением об оказании услуг за 300 тысяч тенге.

Напарники погибшего рассказали, что у них были каски и комплекты альпинистского снаряжения для высотных работ, они ими пользовались. В день трагедии один из работников ушел на обед, второй во время работы услышал за спиной звук падения, он обернулся и увидел Червинского, лежащего на земле.

Директор ТОО заверил полицейских, что не знал о работающих в праздничный день строителях и о том, что на объекте произошел несчастный случай и производственная травма с летальным исходом, узнал только по факту. Он сказал полицейским, что планировал заключить договор после праздников.

Уголовное расследование по делу в отношении директора и учредителя ТОО 20 мая 2020 года было прекращено за отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения. Полиция установила, что между директором фирмы и погибшим не было заключено никакого договора. В штат предприятия он не входил.

"То есть Червинский должен был сам обеспечивать свою безопасность при проведении строительно-монтажных работ", - сказано в постановлении следователя о прекращении уголовного дела.

Прокуратура отменила это постановление, но позже следователь вновь прекратил уголовное дело.

Сын погибшего Сергей Червинский обвинил следователей в поверхностном расследовании.

"Насколько мне известно из разговоров с отцом, на данном предприятии он работал давно. Я считаю, что он погиб на рабочем месте. Однако никто за его смерть, получается, отвечать не должен? Не опрошены другие свидетели, которых я мог представить, которые бы подтвердили, что мой отец состоял в трудовых отношениях с работодателем. Почему с ним не был заключен трудовой договор, это необходимо уточнять у работодателя. Я сам не раз отвозил отца в район этого предприятия, он говорил, что ездит на работу, что разбирают здания.

Мне вечером того дня позвонил следователь. Так я и узнал, что отец упал с крыши и разбился. Был уверен, что виновных накажут, он же не развлекаться полез на эту крышу, а работать. У него был большой опыт в строительстве, он всю жизнь этим занимался, не думаю, что он мог по собственной инициативе пренебречь техникой безопасности. Он на этой крыше был не один, а с другими рабочими", - рассказал журналистам Сергей.

Сергей добавил, что обратился в областную и в Генеральную прокуратуру с просьбой взять дело под личный контроль, отменить постановление о прекращении уголовного дела и привлечь к ответственности виновных лиц.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети