Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2019 22:46

Воспитатель яслей била и доводила до слез малышей в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта alau.kz Фото с сайта alau.kz

Воспитателя яслей-сада №6 в Костанае уволили после того, как родители забеспокоились о недозволительном обращении со своими детьми, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Alau.kz.


Воспитателя яслей-сада №6 в Костанае уволили после того, как родители забеспокоились о недозволительном обращении со своими детьми, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Alau.kz.

"Наш ребенок пришел из садика и сказал, что его в садике били, когда мы начали спрашивать: "Кто бил, ляли?" Он говорит: "Нет". "Воспитатель?" Он говорит: "Да". И показывает, что его били по попе", - говорит мама Карима Зоя Карпова.

В это же время тревогу забили и другие родители, которым стало известно о нездоровой ситуации в группе. Папы и мамы потребовали у руководства детсада запись с камер видеонаблюдения.

"Нам предоставили видео, где действительно подтвердилось, что воспитатель несколько раз не только нашего, многих деток шлепала по попе. Потом ребенок сидел за столом, ел. Она подошла сзади и со всей силы его придвинула на стульчике к столу. После чего ребенок заплакал. Вот так назад опрокинулся. И после этого он к еде не прикасался", - говорит Зоя Карпова.

Родители написали коллективную жалобу в отдел образования. 14 октября воспитателя, проработавшего три года в этом саду, уволили. Как отмечает издание, ей до пенсии оставалось всего полтора года.

"Было проведено служебное расследование в отношении этого педагога. Были просмотрены съемки с камер видеонаблюдения. И действительно, физическое воздействие со стороны педагога было в отношении детей", - рассказала заведующая сектором дошкольного воспитания и обучения отдела образования акимата Костаная Галина Попова.

С воспитателем расторгли трудовой договор и уволили по отрицательной статье. В это же время родители обратились с заявлением в прокуратуру. Их основное требование - установить онлайн-камеры в детском саду. По словам Галины Поповой, пока это невозможно.

"Для установки онлайн-камер нужны нормативные документы, которые на сегодняшний момент в Республике Казахстан не существуют", - пояснила Галина Попова.

Вчера, 16 октября, в яслях-саде №6 прошло родительское собрание, на котором родители и руководство пришли к единому решению. Активист родительского комитета Петр Вольф рассказал подробности.

"Попросили, чтобы хотя бы одному человеку из родительского комитета видео скидывали, показывали, чтобы она сообщала мамочкам, что все нормально", - говорит представитель родительского комитета Петр Вольф.

В городской прокуратуре Костаная заявление родителей переадресовали для дальнейших разбирательств в управление полиции. Известно, что уволенная воспитательница также обратилась с жалобой в надзорный орган.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети