15 февраля 2016 18:25

Вспышка энтеровирусной инфекции зафиксирована в одной из гимназий Усть-Каменогорска

Фото © РИА Новости

В школе-гимназии №11 Усть-Каменогорска зарегистрировано несколько случаев заболевания учеников энтеровирусной инфекцией, сообщает YK-news.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В школе-гимназии №11 Усть-Каменогорска зарегистрировано несколько случаев заболевания учеников энтеровирусной инфекцией, сообщает YK-news.kz.

Отмечается, что первые признаки недомогания у учащихся зафиксировали 9 февраля. Дети жаловались на тошноту и рвоту. В основном среди заболевших - ученики начальной школы и мини-центра. Администрация учебного заведения закрыла до выяснения обстоятельств столовую и обратилась в областной департамент по защите прав потребителей. Специалисты приступили к проверке: взяли пробы пищи из столовой и анализы у заболевших учеников. По информации руководства гимназии, работники департамента выявили у заболевших детей энтеровирусную инфекцию. 13 февраля для учеников младших классов были отменены занятия, чтобы провести масштабную обработку кабинетов.

Реклама
Реклама

"Ситуация находится под контролем. Дети страдают от энтеровирусной инфекции, она передается воздушно-капельным путем. Проверяющие не нашли нарушений в работе столовой. Многие из тех, кто заболел, вообще не питались в школе. Опасения, что дети могли заразиться в столовой, напрасны. Мы ежедневно ведем учет ребят, которые не пришли на занятия. Их родителям звонят педагоги: подробно узнают, что случилось. Кабинеты, двери, школьную мебель дважды в день обрабатываем хлоркой - только так можно победить этот вирус", - заявила директор гимназии Галина Никифорова.

Между тем, назвать точное число заболевших руководство учебного заведения затруднилось. "Это связано с тем, что симптомы инфекции похожи на ряд других заболеваний. Например, на обострение гастрита, на приступ артериальной гипотонии, когда ребенка может тошнить, а иногда и на простуду. Мы звоним родителям и просим в каждом конкретном случае точно узнать у врачей, чем болеет ребенок. Только когда это уточнят, можно будет сказать, сколько детей переболело энтеровирусной инфекцией. Добавлю, что мы запланировали провести большое родительское собрание и там дополнительно рассказать, какие меры нужно предпринимать дома, чтобы уберечься от этой инфекции", - объяснила Никифорова. Отметим, что сейчас гимназия работает в штатном режиме. В отделе образования Усть-Каменогорска добавили, что в других учебных заведениях города подобных случаев не выявлено.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram