Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2020 23:58

Выяснились вопиющие подробности смерти ребенка, проглотившего батарейку в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

© azh.kz © azh.kz

Стали известны подробности о гибели в Атырау 11-месячного ребенка, проглотившего батарейку, пишет "Прикаспийская коммуна". Оказывается, с опасным предметом в желудке малыш находился целых пять дней. 


Стали известны подробности о гибели в Атырау 11-месячного ребенка, проглотившего батарейку, пишет "Прикаспийская коммуна". Оказывается, с опасным предметом в желудке малыш находился целых пять дней. 

22 декабря в приемное отделение Атырауской областной детской больницы поступил ребенок с подозрением на то, что он проглотил батарейку от дистанционного пульта. Срочно был сделан рентген, который показал наличие инородного тела.

Однако врач, осмотрев маленького пациента, отпустил его домой, поручив родителям наутро привезти его обратно. На следующий день, 23 декабря, малыша принял дежурный хирург и направил его к педиатру.

"Но родители, так и не дойдя до педиатра, забрали мальчика домой. Спустя три дня вечером в тяжелом состоянии ребенок вновь был доставлен родителями в больницу, где был госпитализирован в хирургическое отделение. В тот же день ему были проведены попытки эндоскопического изъятия инородного тела с помощью общего наркоза, но предмет был достаточно большой, и сделать это не удалось", - сообщили в пресс-службе областного акимата.

В пятницу, 27 декабря, операцию провел приглашенный внештатный врач-эндоскопист. При изъятии инородного тела у больного были выявлены признаки перфорации. Несмотря на проведение срочной операции, состояние ребенка только ухудшалось, не помогли и реанимационные мероприятия. На следующее утро от дыхательной и сердечной сосудистой недостаточности мальчик умер.

По словам директора Атырауской областной детской больницы Нуркабыла Айтмухамбетова, по факту смерти ребенка ведется расследование.


Нуркабыл Айтмухамбетов. © atyrauspidcentre.kz

В свою очередь бабушка погибшего ребенка в обращении к министру здравоохранения РК Елжану Биртанову рассказала свою версию случившегося. По ее словам, 22 декабря у ее внука началась рвота. Его доставили в Атыраускую областную детскую больницу. "При поступлении я настаивала о необходимости рентгеновского снимка, так как подозревала, что он проглотил магнитик от крышки айпада, два из которых я обнаружила у него во рту и руке. Эти магнитики я представила дежурному врачу. Только после этого он дал указание сделать рентгеновские снимки ребенку", - рассказала она.

Рентгеновский снимок показал инородное тело в желудке ребенка. Изучив снимок дежурный врач объяснил, что края этого предмета круглые и он выйдет естественным путем вместе с калом ребенка. Женщина настаивала, чтобы сделали ФГДС (эндоскопию) и вытащили этот предмет, однако врачи отправили их домой "ожидать результат в горшке".

"Вечером внуку стало плохо опять, скорая привезла нас в АОДБ, опять сделали рентген в 20.30 и врач стал показывать снимок и говорит: "Вот видите уже в 12 -перстную кишку опустилось", уговаривали идти домой ожидать в горшке. Я просила госпитализировать до утра и понаблюдать, отказали", - заявила бабушка.

23 декабря они приехали в приемный покой больницы, чтобы внука осмотрел эндоскопист, но, по словам женщины, врачи вновь стали убеждать их, что все выйдет само путем опорожнения с калом, отказав делать ФГДС и госпитализировать.

"Уговаривали нас, что в течение пяти дней само выйдет... 26 декабря в 14.30 мы снова вызвали скорую помощь, опять доставили туда же в АОДБ. Где опять уже с издевательской усмешкой сидел тот же хирург, на мой вопрос почему не делали ФГДС он ответил что с 12-перстной кишки не возможно достать инородное тело. Я им говорила, что это магнит, что он разрушает организм, разъедает внутренности, умоляла достать с помощью ФГДС. Он позвонил ведущему эндоскописту, посоветовался, и я с ним разговаривала, сказали нужно делать рентген уже третий раз. Сноха не хотела облучать, но хирург в противоречие своим же словам сказал: "Если магнит будет на том же месте, то пригласит эндоскописта", - пишет женщина.

По ее словам, рентген показал, что магнит не опустился в 12-перстную кишку. В тот же день ребенку были проведены попытки эндоскопического изъятия инородного тела, но сделать это не удалось.

"27 декабря пришла замглавного врача по лечебной части и сказала, что нужна срочная операция.
Я уже не доверяла им, хотела забрать и увезти внука в столицу, но она сказала, что состояние его четвертой стадия тяжести и что они без нашего согласия имеют право оперировать экстренно. Сказала, что будут лапароскопию делать, сноха согласилась. После операции завхирургии показала, что вот батарейку вытащили. Я ее поправила, что это магнитик, а не батарейка. Только тогда завхирургии убедилась, что это действительно магнитик. Они даже не знали, что вытащили, хотя с самого начала я им даже образец принесла, который обнаружила дома", - вспоминает женщина.

Вечером этого же дня родным сообщили, что ребенок шевелился и скорее всего утром он уже будет самостоятельно дышать. "Мы надеялись на чудо, ждали утро. В четыре утра мой ангел покинул нас, не дожив двух дней до одного годика. Сын отказался делать судмедэкспертизу. Не хотел, чтобы кромсали и без того измученное маленькое тело. Непрофессионализм и преступная халатность этих неучей довели до смерти моего внука", - заявила бабушка погибшего ребенка.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети