ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Афганистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Афганистане Фото с сайта smarv.com

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло на территории Афганистана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ГУ "Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан".


Подземные толчки были зафиксированы 13 января в 02.05 по времени Астаны. Эпицентр землетрясения находился в 798 километрах на юго-запад от Алматы на территории Афганистана. Энергетический класс землетрясения - 12,4, глубина залегания - 200 километров.

По данным сейсмологов, информации о пострадавших и разрушениях нет. Данное землетрясение на территории Казахстана не ощущалось. 

Недавно жители Шымкента ощутили землетрясение в 2 балла. Подземные толчки специалисты зафиксировали 9 января на территории Узбекистана. Сообщалось, что эпицентр землетрясения был расположен в 703 километрах от Алматы. Энергетический класс - 11,1, магнитуда - 5,1, глубина толчков - 20 километров. В Шымкенте землетрясение ощущалось жителями в 2 балла. Ранее жители Шымкента и Тараза ощутили землетрясение в Афганистане. Подземные толчки были зафиксированы 26 декабря.

В начале этого года в Алматы неизвестные распространяли сообщения об ожидающемся землетрясении. Сообщения приходили на мобильные телефоны посредством популярных мессенджеров. В связи с этим ДЧС Алматы официально заявило, что данные сведения являются недостоверными. 

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +17
Актау +22
Актобе +23
Атырау +25
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +21
Кокшетау +24
Костанай +27
Кызылорда +22
П
Павлодар +23
Петропавловск +17
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +23
Тараз +28
Туркестан +20
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети