Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2020 14:34

ФК "Иртыш" отказался от участия в чемпионате Казахстана из-за отсутствия денег

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ФК "Иртыш" Фото: ФК "Иртыш"

Футбольный клуб "Иртыш" снимается с чемпионата Казахстана из-за недостатка средств. По официальным данным, пока речь идет об основной команде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Футбольный клуб "Иртыш" снимается с чемпионата Казахстана из-за недостатка средств. По официальным данным, пока речь идет об основной команде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Проведено собрание клуба, на котором объявили, что финансовые обязательства, которые были приняты в январе этого года, на сегодняшний момент невыполнимы - генеральный спонсор команды не финансирует этот проект. Соответственно, мы тоже не можем все оплачивать. Долги с каждым днем накапливаются, поэтому мы все просчитали и приняли решение сняться с чемпионата", - сообщил руководитель управления по развитию туризма и спорта Павлодарской области Марат Айдашев.

Основная причина отказа - отсутствие средств на оплату контрактов легионеров. На финансирование клуба было выделено 1,8 миллиарда тенге на развитие футбола в области и 1,6 миллиарда планировалось за счет спонсора.

"С начала года спонсоры 200 миллионов тенге выделили, больше их денег нет. Все, провал. Из бюджета выплачено 183 миллиона тенге, оставшиеся 1,6 миллиарда тенге перераспределяем на клубы Аксу, Экибастуза, футбольный центр. Они будут принимать участие в чемпионате Казахстана", - отметил Айдашев.

По его словам, с игроками "Иртыша" не раз велись переговоры, им предлагались компромиссные варианты.

Сокращение зарплат в ФК "Иртыш" до 42 500 тенге прокомментировал аким

"Мы предлагали вариант оставить команды без легионеров, чтобы в дозаявочное окно они ушли без компенсации и остались только местные игроки. Но все просили погасить долги за февраль и половину марта. Сейчас объяснили игрокам, что не можем тянуть все их обязательства. Их тоже можно понять, они приехали зарабатывать. Скорее всего, они сейчас начнут обращаться в разные инстанции и пойдут иски по полной программе. А иски были бы и в случае если бы мы продолжали играть и не выплачивали деньги. Будем судиться, смотреть", - сказал Айдашев.

Чиновник также опроверг слухи о возможном банкротстве клуба.

"В дальнейшем не собираемся банкротить клуб, как ходили слухи. Сейчас там будет проходить финансовая очистка. Еще раз посмотрим, что можно сделать по этим же налогам, дождемся результатов уголовного дела и дальше уже будем смотреть", - добавил Айдашев.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети