26 июня 2016 20:59

Франция одержала волевую победу над Ирландией и пробилась в четвертьфинал Евро-2016

Антуан Гризманн. Фото с официального сайта УЕФА Антуан Гризманн. Фото с официального сайта УЕФА

Сборная Франции одержала волевую победу над Ирландией и вышла в четвертьфинал Евро-2016, передает корреспондент Vesti.kz.

Встреча, которая проходила сегодня, 26 июня, на стадионе "Стад де Лион" в Лионе, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев турнира.

Матч начался для французов хуже не придумаешь. Уже на второй минуте они пропустили гол в свои ворота. За фол Поля Погба на Шейне Лонге в штрафной был назначен пенальти, который реализовал Робби Брэйди. Этот гол стал самым быстрым на Евро-2016.

После пропущенного мяча французы побежали в атаку, но стопроцентных моментов до перерыва они так и не создали. Команда Дидье Дешама нанесла восемь ударов по воротам (четыре - в створ), но все они были заблокированы либо защитниками, либо вратарем Дарреном Рэндалфом. Сами же ирландцы уповали на контратаки. В итоге команды ушли на перерыв при счете 0:1.

Все изменил второй тайм. Начался он с того, что Лоран Косьелини в последний момент не попал по мячу и упустил выгодный момент. Затем дальним выстрелом отметился Блез Матюиди.

Давление французов в итоге вылилось в гол. На 58-й минуте с передачи Бакари Санья невысокий Антуан Гризманн головой отправил мяч в ворота и сравнял счет - 1:1. А через три минуты Гризманн оформил дубль, откликнувшись на своевременную передачи Оливье Жиру.

Французы на этом не остановились. Все тот же Гризманн на 66-й минуте прорывался к воротам и на границе штрафной был остановлен грубым фолом Шейна Даффи. Ирландский защитник получил красную карточку и покинул поле, оставив свою команду вдесятером.

В оставшееся время французы спокойно довели до победы. Хозяева уверенно контролировали мяч, а в одной из атак вышедший на замену форвард Андре-Пьер Жиньяк мог и вовсе увеличить счет красивым ударом под перекладину. Но счет больше не изменился - 2:1.

Таким образом, сборная Франции вышла в четвертьфинал Евро-2016. Ее соперником станет победитель матча Англия - Исландия, который пройдет завтра, 27 июня.

Ранее в плей-офф вышли Португалия и Польша, оставившие за бортом турнира Хорватию и Швейцарию соответственно.