02 июня 2019 02:56

"Ливерпуль" стал победителем Лиги чемпионов - 2019

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

Футболисты "Ливерпуля" победили лондонский "Тоттенхэм" в английском финале Лиги чемпионов, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

Игра проходила на стадионе "Метрополитано" и завершилась со счетом 2:0. На ее исход повлиял самый быстрый пенальти в истории финалов ЛЧ.

На 24-й секунде игры мяч в штрафной попал в руку хавбека "Тоттенхэма" Мусса Сиссоко. Через три секунды главный судья Дамир Скомина из Словении остановил игру и указал на точку, а после совещания с видеоассистентом (VAR) не изменил своего решения, и в итоге Мохамед Салах на второй минуте переиграл Уго Льориса.

Все вопросы окончательно победителя были сняты уже в самой концовке. На 88-й минуте у "Ливерпуля" забил вышедший на замену форвард Дивок Ориги.

Игра началась с минуты молчания в память о бывшем футболисте сборной Испании Хосе Антонио Рейесе, который погиб в результате ДТП в субботу утром.

Для "Ливерпуля" эта победа в ЛЧ стала шестой в истории. Мерсисайдцы выигрывали трофей в 1977, 1978, 1981, 1984 и 2005 годах, а в 1985-м, 2007-м и 2018-м проигрывали в финале.

В свою очередь "Тоттенхэм" впервые в своей истории дошел до финала ЛЧ. Из международных достижений у "шпор" две победы (1972, 1984) и один финал (1974) в Кубке УЕФА, а также одна победа в Кубке обладателей Кубков в 1963 году.

Отметим, что в этом году английский финал был и в Лиге Европы, где встречались два лондонских клуба. В нем "Челси" разгромил "Арсенал" со счетом 4:1.