23 августа 2016 19:19

Казахстанцы и Арнольд. Как наши бодибилдеры выступали на турнире Шварценеггера

В Гонконге состоялся международный турнир Arnold Classic Asia-2016 с участием самого Арнольда Шварценеггера. Сборная Казахстана по бодибилдингу, состоящая из 18 атлетов, завоевала на этом состязании 13 медалей. О том, как выступали казахстанцы и как им аплодировал легендарный Арни, в репортаже Tengrinews.kz. Главный идеолог и вдохновитель Arnold Classic Asia-2016 Арнольд Шварценеггер появился на турнире в сопровождении большой свиты. Многочисленная охрана суперзвезды обеспечивала для своего шефа свободный коридор, прося фанатов разойтись. © REUTERS

Главный идеолог и вдохновитель Arnold Classic Asia-2016 Арнольд Шварценеггер появился на турнире в сопровождении большой свиты. Многочисленная охрана суперзвезды обеспечивала для своего шефа свободный коридор, прося фанатов разойтись. © REUTERS

Тем, кому не повезло, пришлось фотографироваться с ненастоящим Арни. © REUTERS

Но судя по многочисленным снимкам со Шварценеггером, которые можно увидеть на официальном сайте турнира, фото со звездой все же получили многие. © REUTERS

Как уже сообщалось, сам Арнольд присутствовал на выступлениях атлетов эпизодически. Фото с сайта arnoldclassicasia.com.

Помимо показательных выступлений бодибилдеров мира, параллельно на турнире проходил и спортивный фестиваль, включающий в себя функциональные соревнования, выступления атлетов-тяжеловесов и спарринг-выступления по боевым искусствам.

Но главное на этом турнире - все же бодибилдинг.

Ведь ради участия в соревнованиях в этом виде спорта, а также ряде других смежных дисциплин и приехали казахстанцы.

Нашу страну на мировой арене бодибилдинга представляли 18 спортсменов в возрастном промежутке от 19 до 45 лет.

К слову, участников могло быть больше, но, к сожалению, в самый последний момент у одного из атлетов случились сложности с вылетом из Казахстана.

Тем не менее самоотверженный труд казахстанцев, их серьезная подготовка к соревнованиям дали свои результаты.

По итогам соревнований сборная завоевала 13 медалей в том числе пять золотых (из них две - абсолютной категории), три серебряных и пять бронзовых.

Атлеты из Астаны: обладатель бронзовой награды в номинации "Women physique открытая категория" Марина Насретдинова и обладатель бронзовой медали в номинации "Бодибилдинг-юниоры открытая категория" Евгений Шипарев.

Те же бронзовые призеры перед началом выступлений.

В категории "Бодифитнес женщины" первое место завоевала Диляра Битиева из Алматы (номер 62).

Как обычно, большой популярностью на таких турнирах пользуются, так сказать, щадящие варианты бодибилдинга. Один из них - "фитнес-бикини"

В номинации "Фитнес-бикини" победительницей также стала алматинка Улпан Нурбекова (номер 22).

Бодибилдерша из Алматы стала сильнейшей в абсолютной и фитнес-бикини категориях.

Ее соперницами были представительницы России, Южной Кореи, Португалии, Австралии и Индии.

Алена Янина (номер 10) из Петропавловска стала серебряной призеркой в номинации "Бикини-фитнес юниоры". Спортсменка также получила бронзовую медаль в категории бикини до 160 сантиметров.

Сделано ли это фото в момент выступления девушек "фитнес-бикини", не известно. Но можно сказать одно -Арнольд горд за свой турнир. © REUTERS

Тем временем соревнования продолжались.

В категории "бодифитнес" серебряную медаль получила Анель Авзалова из Алматы.

Еще одна алматинка Елена Степанова (Мирушиди) под 63-м номером стала третьей среди бодифитнес-представителей до 163 сантиметров.

Среди мужчин в категории "бодибилдинг-мастера" первое место досталось Евгению Якимову из Костаная.

А это мужской вариант щадящего бодибилдинга - "men’s physique".

В этой дисциплине в категории свыше 181 сантиметра бронзовая медаль досталась Александру Паку из Караганды.

Будем надеяться, что легендарный Шварценеггер эти аплодисменты посвятил в том числе и нашим спортсменам. Фото с сайта arnoldclassicasia.com.