Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2019 13:22

Боль всей Франции. Как горел собор Парижской Богоматери

ПОДЕЛИТЬСЯ


Страшный пожар охватил 15 апреля одну из главных достопримечательностей Франции - собор Парижской Богоматери. Знаменитый храм горел на глазах у тысяч парижан и гостей столицы. 

Так один из символов Парижа выглядел до пожара. Строительство католического храма, описанного Виктором Гюго в знаменитом романе, началось в 1163 году и шло почти 200 лет. За время своего существования Нотр-Дам-де-Пари стал визитной карточкой французской столицы и излюбленным местом туристов.

Год назад СМИ сообщали о плачевном состоянии собора и о необходимости проведения ремонтных работ. Представители французской католической церкви и энтузиасты организовали сбор средств по всему миру. Как итог - прошлым летом в храме началась реставрация.  

Главным объектом реставрации был шпиль, который полностью сгорел. 11 апреля рабочие сняли статую Святого Иоанна с его основания. 

Возгорание в храме началось около 18.00 по местному времени. Пожар возник в задней части кровли.  К моменту возгорания внутри здания никого не было. 

Огонь стремительно распространялся и вскоре охватил всю крышу исторического здания.

Ситуация осложнялась тем, что потушить пожар с воздуха было невозможно. Власти города боялись, что сброс воды с вертолетов может привести к обрушению конструкций собора. 

Огонь быстро охватил и уничтожил знаменитый шпиль и кровлю храма, вслед за этим рухнули часы.

Пожарные оцепили площадь, на которой произошло возгорание. Несмотря на призывы мэра Парижа не мешать работе спецслужб, толпы людей не спешили уходить и беспомощно смотрели, как горит историческая ценность. 

В какой-то момент многочисленные горожане потеряли надежду на положительный исход. Казалось, что историческое здание может сгореть полностью. Люди молча молились.

Как пишут местные СМИ, сами пожарные не верили, что им удастся справиться с огнем с минимальными потерями.  

Применение высотных лестниц было затруднено из-за неудобных подступов к собору. 

Всего в тушении пожара было задействовано порядка 400 специалистов.

По предварительным данным, ЧП может быть связано с реставрационными работами. Следствие пока исключает уголовные мотивы и склоняется к версии о непреднамеренном причинении ущерба. 

За тем, как горел собор, наблюдал и президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Эдуар Филипп. Так же, как и толпы собравшихся возле храма людей, политики с горечью смотрели на пожар.

 

Многие не могли сдержать своих чувств, плакали и обнимали друг друга.

В толпе, отмечает Figaro, были слышны слова "больно", "ужасно", "мы никогда его не вернем", "наследие исчезает", "мы теряем Нотр-Дам", "надеюсь, что это не нападение".

В своем обращении президент Франции заявил, что сгорела "сама история страны", и торжественно обещал восстановить этот кафедральный собор.

Ближе к утру 16 апреля власти сообщили, что огонь потушен. Пожарные продолжат следить за остаточными очагами и охлаждать горячие конструкции, чтобы возгорание не возобновилось.

В соборе заявили, что огонь не затронул реликвии, хранящиеся там. Например, уцелели фрагмент тернового венца Иисуса Христа, часть креста Спасителя и туника святого Людовика.

Масштаб ущерба от пожара пока не определен. По словам властей, на восстановление собора уйдут годы.


Фото ©REUTERS

Ниже предлагаем посмотреть, как выглядел собор Парижской Богоматери до пожара. Фото сделаны в августе 2017 года фотографом Tengrinews.kz Тураром Казангаповым.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети