Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2019 19:43

Четвероногие герои. Как обучают собак-спасателей в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

<p>Фото Мейирим Смайыл&nbsp;</p> <p>Фото Мейирим Смайыл&nbsp;</p>


19 октября в Казахстане объявлен профессиональным праздником спасателей. Это день тех, кто ежедневно рискует своей жизнью ради других. Спасатели - не всегда люди. Корреспондент Tengrinews.kz встретился с кинологом столичного Департамента по ЧС Данияром Жусуповым, чтобы узнать, как живут, обучаются и помогают людям самые преданные и добрые животные - собаки-спасатели.

Кинологический центр находится в районе старого железнодорожного вокзала, вдали от жилых многоэтажек. В распоряжении специалистов и собак - довольно обширная территория, заставленная тренажерами. 

На крышах гаражей - прокушенные мячи и палки. Псы тренируются с разным инвентарем. 

Это Айк, ему 2,5 года. Айк - помесь немецкой и бельгийской овчарок. Это самый популярный "микс" среди собак-спасателей, но найти таких сложно.

"Айку было 4 месяца, когда я его купил. За 70 тысяч тенге. Обычно у нас метисов мало. Никто породу не хочет портить. А тут повезло, и я купил сразу. Бельгийская овчарка чересчур активная, а немцы, по мне, чересчур медленные. Такие метисы в самый раз, поэтому выбрал его", - рассказал его хозяин Данияр Жусупов.

Собаки-спасатели самые добрые и верные. С самого детства их учат любить людей, не ждать от них плохого и защищать от внешних угроз.

А еще их учат пробегать большие расстояния, высоко прыгать, пролезать в узкие пространства, аккуратно ходить по непрочному полу и ничего не бояться. 

"Когда мы отбираем щенка, мы его тестируем. Злим, провоцируем на агрессию. Самого доброго и общительного забираем себе. Айк такой - спокойный, верный, но активный и веселый", - рассказывает про него Данияр.

Пока мы обсуждаем и фотографируем тренировки Айка, из своих вольеров за нами завистливо наблюдают другие псы. Взгляд кинолога тоже время от времени возвращается к ним. В конце концов он спрашивает, не против ли я, чтобы он выпустил всех собак побегать. Убедившись, что мне совсем не страшно, выпускает всех.  Первым делом они обнюхивают нового для них человека и уже затем идут играть.

Всего в кинологическом центре столичного ДЧС восемь собак и пять кинологов. На каждого специалиста приходится по одной-две собаки. Их вызывают на сложные и опасные задания.  

Так, например, 15 марта в двухэтажном здании по шоссе Алаш взорвался газовый баллон. На помощь пострадавшим выехали и Данияр с Айком. Троих людей почти сразу удалось найти и госпитализировать. А вот поиски четвертого заняли время.

"Нашли только ногу", - с неохотой воспоминает тот день Данияр. Позже, уже на следующий день, тело погибшей женщины удалось найти и извлечь из-под завалов.

Работа кинологов, как и всех спасателей, сопряжена со стрессом, но, как признается Данияр, собаки лечат душу. В жизни Данияра Жусупова несколько лет назад произошла личная трагедия - умер любимый пес Зигер. О его смерти Данияр говорить отказался, только уточнил, что псу было три года. 

"Он тоже помесь немца и бельгийца был, как и Айк. Чуть посветлее окрас и спокойнее. Этот разбалованный... Они для нас как лучшие друзья, очень сильно к ним привязываешься... Зигер задохнулся", - все же поделился Данияр.

Прийти в себя Данияр смог благодаря любимой работе и, конечно же, Айку. 

Данияр Жусупов рассказал, что всю жизнь любил собак и мечтал посвятить им жизнь.

"Когда пришел в кинологический центр сюда, вакансий не было. Семь лет я ждал, работал здесь водителем. Потом, как появилась возможность, я прошел обучение в Алматы и с тех пор пять лет работаю кинологом", - сказал он.

Сейчас Данияру 36 лет. Он с супругой и двумя детьми живет в частном доме, куда привел еще восемь собак.

"Полицейских собак с детства учат, чтобы они кусали, чтобы нападали. А мы, наоборот, учим не кусаться, не пугать людей. Они должны быть очень добрыми, должны вызывать доверие, неважно - взрослый это человек или ребенок", - описывает Данияр характеристики четвероногих спасателей.

Устоять перед их обаянием действительно невозможно.

"Бывает, что собаку берут на обучение, но потом "увольняют", потому что она непригодна. Но у нас такого не было еще. У нас есть инструкторы Андрей Маршев, Николай Попов - мастера своего дела, они какую ни возьмут собаку, могут обучить так, что она любую аттестацию пройдет", - делится Данияр.

Восьмилетний спаниель - одна из самых старых собак в центре и уже почти пенсионер. В зависимости от личных характеристик собаки-спасатели уходят на пенсию в возрасте 8-10 лет. А еще Гоша одна из последних собак, которых приобретали за государственный счет. Уже много лет кинологи покупают собак за свои деньги.

"Обычно спаниелей используют для охоты, они очень выносливые и имеют острый нюх. За счет того, что они маленькие и юркие, они пролезают в узкие проходы и могут находить людей там, где крупный пес не пройдет", - рассказывает Данияр.

Это полуторагодовалый лабрадор Рада. Она еще не прошла аттестацию, но уже многое умеет. Рада принадлежит кинологу Павлу Володину. В свое время Володин обучил всему и Гошу, а затем передал другому кинологу для службы.

"Лабрадоры добрые. Их в основном из-за доброты берут. Они быстро привлекают людей, находят контакт, не кусаются. К тому же лабрадоры умеют нырять в воду", - описывает ее Жусупов.

В центре из восьми собак всего две самки. В период течки их выгуливают отдельно, но в остальное время они живут вместе с самцами.

"Мы не стерилизуем псов. Только двое самых старых у нас стерилизованные. Это всегда по-разному влияет на собаку. Иногда, если пес чересчур активный, после стерилизации может стать поспокойнее, а иногда они потом совсем отказываются работать", - отметил кинолог.

Территория центра - не единственное место, где проходит тренировка собак.

"Мы по городу ищем, где сносят дома. Просим прийти туда и потренироваться. Люди обычно разрешают. Тогда мы приходим туда со статистами, волонтерами, весь день там тренируемся", - рассказал Данияр.

Статистов, по его словам, всегда не хватает. За это не платят, но любой любитель собак может помочь кинологам в тренировках, приехав в нужное место. Их прячут в укромных местах старого дома или завала и пускают собак.

Наверняка многие слышали историю сибирского хаски Балто, который в 1925 году спас жителей Аляски от эпидемии дифтерии. Он пробежал со своей упряжкой более тысячи километров, чтобы привезти лекарство в город Ном, куда из-за бури не могли попасть самолеты и машины. Работа собак-спасателей Нур-Султана не такая героическая, но эти и псы, как и Балто, всегда готовы пожертвовать своей жизнью ради жизней людей, что уже делает их героями.

Подготовила Мейирим Смайыл

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети