Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2022 12:24

Еду готовят роботы, поезда едут 340 км в час. Казахстанский фотограф о том, что такое Китай в 2022 году

Турар Казангапов Фотокорреспондент
Ренат Ташкинбаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ


Фотограф Tengrinews.kz уже три недели находится на Олимпийских играх в Пекине. При этом саму китайскую столицу он видел лишь из окна общественного транспорта. В этом репортаже Турар Казангапов делится своими ощущениями. Его не покидает чувство, как будто он и его коллеги находятся в каком-то пузыре, капсуле, защитном боксе или, может быть, футляре. Они по максимуму отгорожены от всего остального города Пекина, и уж тем более от всей остальной Китайской Народной Республики. Вот его рассказ.

"За все время нахождения в Олимпийской деревне мне наконец-то на один день представилась возможность съездить в Пекин. Олимпиада хоть и называется пекинской, но на самом деле часть делегаций живет и работает в специальном поселке, расположенном в горах (те, кто освещают горнолыжные виды спорта).

В общем, в город я отправился на скоростном поезде, развивающем немыслимую по казахстанским меркам скорость - 340 километров в час.

Вы только представьте, если бы у нас были такие скоростные поезда, как бы существенно сократилось время поездки, например, из столицы Казахстана в Алматы.

Вид из окна поезда - зрелище отдельное. Вашему вниманию открывается панорама гор и небольших деревушек.

Но привычное для туристов предвкушение предстоящей прогулки по городу развеивается уже на вокзале. По прибытии пассажиров встречает сотрудник вокзала, сопровождает к автобусу, который отвозит журналистов в главный медиацентр.

Снято из окна автобуса

Получается, что город можно наблюдать лишь из окна этого автобуса. Я смотрел на улицы, на местных жителей, и было такое ощущение, что Олимпиада проходит только в одном маленьком месте и рядовые китайцы словно и не подозревают об этом событии: в городе своим чередом идет своя привычная жизнь, в которой нет и намека на проходящие в стране Олимпийские игры.

То есть как мы - представители стран, прилетевшие в Пекин для освещения Олимпиады - не можем в полной мере прикоснуться к реальной жизни Пекина, так и, по всей видимости, все остальные жители столицы КНР не представляют себе, что творится за многочисленными кордонами с полицией и заграждениями.

Единственное место, разрешенное нам для посещения, - сквер рядом с медиацентром, отгороженный от всего остального Пекина.

Кругом одни заборы, заборы и еще раз заборы, которые раздвигаются строго по команде и тут же под надзором специальных людей задвигаются. Все настолько строго, что проскользнуть незамеченным фактически невозможно.

Летняя Олимпиада в Токио тоже проходила в период пандемии, однако там не было все так строго, можно было свободно сходить в обычный городской магазин, зайти в обычное кафе, кататься на общественном транспорте по специальным ваучерам.

В Китае же такой возможности нет. Делегации вынуждены жить в специально созданном искусственном мире, который не пересекается с реальным. "Я впервые в Китае, и теперь у меня нет никакого желания впредь посещать эту страну", - сказал мне разочарованный коллега.

Но это лишь одна сторона олимпийской медали. Китайцы умеют удивлять.

Про суперскоростной поезд, о котором нам в Казахстане можно только мечтать, я уже упомянул. Хотелось бы продолжить рассказ о других позитивных моментах.

Китайцы создали неимоверно комфортные условия для тех, кто находится в медиацентре.

Специальные релакс-комнаты с массажными креслами, спальные кабинки для самого комфортного сна и отдыха.

Это, правда, очень удобно и комфортно.

А еще здесь еду людям готовят и доставляют… роботы.

Это просто настоящая фантастика. В этот момент ты понимаешь, как далеко эта страна ушла вперед.

Но в конечном итоге ни самый совершенный робот, ни самая комфортная капсула для сна не смогут заменить простого человеческого счастья от свободной, неторопливой безнадзорной прогулки по городским улочкам и посиделок в обычном уютном кафе в подворотне с уткой по-пекински и традиционными китайскими напитками.

И если такая Олимпиада "в футляре" продиктована в первую очередь продолжающейся пандемией коронавируса, то есть вещь, которая не поддается понимаю. В какой-то момент я увидел очень длинную, почти бесконечную очередь.

Наверное, стоят за очень важным, предположил я.

Каково же было мое удивление, когда я узнал, что все эти люди, преимущественно китайцы, стоят в очереди в сувенирный магазин олимпийской атрибутики. Когда я заглянул сам в этот магазин, то узнал, что, помимо небольшого количества одежды, там продавались главным образом значки и все их уже раскупили".

Фото Турар Казангапов / olympic.kz 

Это вторая поездка фотографа Tengrinews.kz в составе Национального олимпийского комитета РК. О том, как казахстанская делегация была на играх в Токио, читайте здесь.

Строго, жестко, глубоко. Как выглядит Олимпиада в Пекине изнутри

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети