Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2022 11:15

Строго, жестко, глубоко. Как выглядит Олимпиада в Пекине изнутри

Турар Казангапов Фотокорреспондент
Ренат Ташкинбаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ


На Олимпийских играх в Пекине в настоящее время работает корреспондент Tengrinews.kz Турар Казангапов. Все спортивные новости из КНР вы можете почитать на сайте vesti.kz, а здесь мы вам предлагаем, так скажем, околоспортивные заметки от нашего фотокорра. Он был на летней Олимпиаде в Японии, которая также проходила в эпоху пандемии, так что у него есть возможность сравнить. Забегая вперед, отметим, что ковидные ограничения в Токио и Пекине - небо и земля. Итак, вот что увидел Турар Казангапов.

Уже по прилете в Пекин я понял, что здесь будет все строго. Навстречу самолету шел человек в полной экипировке.

Сотрудники аэропорта все время просили нас соблюдать дистанцию. Было ощущение, что все происходит в больнице.

Сразу же всех отправили на сдачу теста ПЦР. Материал брали из носа и полости рта. Это было очень глубоко и очень больно. В глубине души теплилась надежда, что это так только один раз. На самом деле я себя обманывал, впереди меня еще не раз ждала эта жуткая процедура.

Но и после теста мы не почувствовали себя свободнее, нас по-прежнему сопровождали люди в белом.

Они были в автобусе.

Они были в гостинице.

Они были на завтраке.

В общем, они были всегда близко.

А иногда очень близко.

Так, что своей палочкой для теста ПЦР доставали чуть ли не до мозга (такое было ощущение). Все-таки как же они это делают глубоко :-)

Но при этом все очень добрые и приветливые.

Несмотря на то что пандемия продолжается не первый год, все-таки здесь я испытывал определенный дискомфорт от того, что нужно все время соблюдать антиковидные меры. 

В какой-то момент я поймал себя на мысли, что я не надел маску, начал судорожно ее искать, а потом понял, что я ведь нахожусь в своем номере абсолютно один.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Turar Kazangapov (@kazangapov.t)

Так получилось, что на третий день тест показал у меня сомнительный результат, и меня закрыли в номере на карантин. Нельзя было спускаться на завтрак, обед и ужин, но еду можно было заказывать в номер, для этого мне принесли меню.

Завтрак полагается бесплатный, но когда мне его принесли, я был очень удивлен увиденным. В то время, как внизу мои коллеги могли выбирать из большого ассортимента блюд, мое меню оказалось более чем скромным: ничего из горячего, только сникерс, хлеб, два мандарина, молочный напиток и сосиска (сосиску я на всякий случай есть не стал).

Платная доставка обеда и ужина уже была по предпочтению гостя.

Доставляют еду ковид-положительным вот таким образом.

Но через три дня очередной ПЦР-тест показал отрицательный результат, и меня наконец-то выпустили на свободу.

Я был счастлив и тут же принялся за съемку.

Да, Олимпиада - это прежде всего эмоции.

Мы находимся на горнолыжной базе недалеко от провинции Чжанцзякоу в двух часах езды от Пекина. Здесь все огорожено, полиция перекрывает дороги, запрещен въезд машинам и проход пешеходам.

Маски снимать нельзя нигде, а еще все время просят обрабатывать руки.

Если абстрагироваться от ковидных ограничений и осмотреться по сторонам, то все это очень похоже на наш казахстанский Бурабай.

А когда я услышал казахскую речь, то и вовсе на мгновение ощутил себя как дома.

Это ко мне обращался кто-то из организаторов. Видя мое недоумение, сотрудница, говорившая на казахском, сообщила, что она является этнической казашкой. Было очень приятно.

Фото Турар Казангапов / olympic.kz 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети