Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2022 08:35

Теперь это Қонаев. Во сколько в этом году обойдется отдых на Капшагае

Анастасия Солнцева Старший корреспондент
Алихан Сариев Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Алихан Сариев Фото: Алихан Сариев


В городе Қонаев (Капшагай) совсем скоро наступит горячая пора. Сюда потянутся любители пляжного отдыха из разных уголков Казахстана. В основном это гости из Алматы, Алматинской области, будут и туристы из других городов и стран. По словам местных ребят, официально сезон откроется 1 июня, но туристы бронируют номера уже с 1 мая. Что будет с ценами на отдых, в связи с тем, что городу Қонаев присваивается статус административного центра Алматинской области, и как готовятся к туристическому сезону жители - об этом читайте в фоторепортаже корреспондентов Tengrinews.kz

 

Сначала мы отправились в сторону городского пляжа. Пока здесь довольно немноголюдно. Поскольку в этот день было ветрено, мы предпочли накинуть на себя ветровки и тем самым внешне существенно выделялись среди местных ребят. 

Пока сезон не открыт, люди релаксируют на пляже. 

Здесь и правда очень хорошо. Тишина, утренний бриз, и только стая птиц иногда нарушает покой. 

Релакс и мусор

Среди этой безмятежности знакомимся с отдыхающими. Наша собеседница философски объясняет нам, почему выбрала именно это место.

"Природа - это ведь то, что надо человеку. Мы уже устали от шума, от всего, а это уединение. Человеку надо побыть с собой, потому что он далеко от себя ушел, но он есть средоточие всего этого. Я, например, закрываю глаза и говорю себе, что все совершенно".

От тем высоких мы переходим к приземленным.

"Но если мы современные, культурные, стремимся к чистоте внутренней, то она и внешней должна быть, - добавляет женщина. - Если нет внешней, значит, ее нет и внутри. Это как отражение нас. Человек должен за собой убирать, и не только за собой, можно и за кем-то. Ничего страшного, руки не отвалятся! (показывает на разбросанный мусор, который оставляют отдыхающие на песке). 

Самое страшное, что дети привыкают к этому, для них это нормально. Вот где идет подмена хорошего плохим, белого - черным. Иногда заходишь в воду, а там тоже бог знает что. Хочется нагнуться, вытащить все, это ведь даже опасно. Камень преткновения в этом. А так природа нас всегда примет, мы всегда можем ощутить эту благодать," - заключила наша собеседница. 

Мы покидаем пляж и по дороге натыкаемся еще на кучи мусора. Но вопрос здесь очевидно возникает не к сотрудникам пляжа, а к самим отдыхающим. 

 

Перед нами шли ребята, которые щелкали семечки, а шелуху выплевывали прямо на асфальт. И похоже, что их не смущало ничего - ни труд десятков людей, ни божественная природа, ни наши укоризненные взгляды. 

 

На территории, прилегающей к пляжу, все очень чисто и красиво. 

Разговариваем с местным жителем. Спрашиваем, что изменилось после того, как стало известно, что Қонаев станет областным центром. 

"Пока только "Юбилейку" сделали, это центр города. Может быть, у них по плану это, конечно, было. Но раньше в центре было как после войны, во дворах и то было лучше. А тут они отремонтировали, дорожку выстроили, все ямы убрали. Во всем остальном - без изменений". 

"В 100 тысяч можно уложиться за выходные" - сотрудник базы отдыха в экономсегменте

Дальше мы поговорили с работниками баз отдыха. Администратор базы отдыха в экономсегменте предположил, что цены в их секторе могут подняться процентов на 30-40, но когда это произойдет, сказать затруднился. 

"Поскольку цены повышаются везде, у нас же тоже идут свои расходы на содержание, - объясняет собеседник. - Возможно, за вход на пляж цена поднимется на 500 или тысячу тенге. Если булка стоит 140 тенге, то тысяча тенге - вообще ни о чем. А так, что кардинально цена поднимется и будут дорогие номера, - нет, пока все так же".

К слову, пока цены на въезд висят прежние. Что касается номеров, то здесь, по словам администратора, расклад такой.

"Если мы говорим о семье, то средний четырехместный номер будет стоить 20 тысяч тенге в сутки. Возможно, с учетом притока людей эта цена поднимется до 25 тысяч. Гости могут здесь питаться, могут привезти еду с собой. Если они еще хотят какие-то водные аттракционы, то это все оплачивается дополнительно. То есть за выходные можно уложиться в 100 тысяч тенге, за эти деньги можно хорошо отдохнуть".

- А кто к вам чаще приезжает?

- У нас разный контингент - из Алматинской области, Алматы, России. Спрос всегда есть. Вообще, по правилам МЧС сезон откроется с 1 июня. Сейчас запрещена даже рыбалка. Судам, двигателям запрещен выход в Капшагай, потому что икромет идет. А так у нас уже с 1 мая есть свои клиенты. Купаться они еще не будут, но шашлык, все остальное - пожалуйста. Часть номеров мы уже приготовили, сейчас траву всю скосим и будем готовы к официальному открытию. 

200 тысяч тенге - цена отдыха в сегменте "комфорт"

Администратор Арлан представляет отдых в комфорт-сегменте. По его словам, в этом секторе цены также пока не планируют повышать. 

"Если мы берем семью, то четырехместный номер ей обойдется в сто тысяч тенге плюс еда приблизительно на эту же сумму (это расчет на два дня, выходные). То есть на 200 тысяч можно хорошо отдохнуть, ни в чем себе не отказывая. В комфорт-сегменте есть бассейн, сауна, спортивные площадки, караоке".

К нам приезжают постоянные гости из Москвы, им здесь очень нравится. С 1 мая уже идут бронирования. 

"Чем больше людей - тем выше цена" - сотрудница гостиницы

Онлайн-карта нам показала только два хостела. В одном из них администратор Галия рассказала, что в несезон хостел стоил две тысячи, а летом - четыре тысячи тенге. Также она дала расклад по гостиничным номерам. 

"Средняя цена номера сейчас - это восемь-девять тысяч тенге за сутки. Летом она поднимается до 10-15 тысяч тенге. В выходные до 20 тысяч может доходить. Чем больше людей, тем дороже. Стирка, глажка оплачиваются дополнительно.

Мне кажется, что новый статус города не повлияет на стоимость отдыха. Но с учетом того, что цены на все поднялись еще зимой и даже одноразовые шампуни, мыло, которые мы даем, на 40 процентов подорожали, стоимость отдыха может повыситься на 20-30 процентов. 

 "Ждем россиян"

- По вашим прогнозам, наплыв гостей будет в этом году?

- До коронавируса россиян было много. И сейчас все ждут их. А так из Алматы, Нур-Султана едут. В последнее время люди почему-то стали предпочитать Алаколь. У нас же самый жаркий - июль. В июне вода еще не прогревается, а в августе уже дожди начинаются, туристов меньше становится. 

 

Мы решили немного пройтись по городу. За последнее время здесь произошло немало знаковых событий. Одно из них - переименование Капшагая в Қонаев. 

Вообще, сам город нам показался очень зеленым и уютным.  

А это местный рынок. Для многих приезжих это место также будет обязательным к посещению. Здесь мы поинтересовались ценами. 

Вот такой небольшой блиц у нас получился.

"Я приехала сюда к бабушке, по делам. Сама я из Санкт-Петербурга. Там цены в пять раз выше, чем здесь. Поэтому здесь, мне кажется, все очень дешевое".

"Цены выросли еще в январе. Молоко подорожало в два раза, хлеб - на 10-20 тенге, сахар, капуста".

"Насчет продуктов я не скажу, но в кафе заметно стало дороже. Раньше можно было вдвоем посидеть на десятку. Сейчас таких сумм нет, средний чек - 15 тысяч тенге".

"Трудно сказать, почему цены выросли, причин несколько, - рассуждает женщина. - Доллар поднялся, санкции. По моим личным наблюдениям, все выросло в цене: химия, хлеб, мясо. Зелень, к примеру, на 100 процентов, мясо - процентов на 20, колбасные изделия, сыры - процентов на 30-40. Когда объявили, что город станет административным центром, стоимость нового жилья подскочила на 50 процентов. Сейчас, говорят, опускается немножко, но не знаю, насколько это правда". 

Возвращаемся к нашему разговору с администратором Галией. Наша собеседница также нам рассказала о своих текущих расходах.  

"Вообще, все подорожало на 50-60 тенге. Картошка, к примеру, была 200 тенге, сейчас ее продают по 260-280 тенге. Здесь есть рынок, он на выходных активный, там можно подешевле купить продукты, а в магазинах все стало дороже. Если брать все, что захочешь, то где-то 60-70 тысяч тенге на еду у человека в месяц выйдет. 

Аренда жилья еще с осени подорожала. Однокомнатная в среднем стоит 80 тысяч тенге. За 50 тысяч сдают без мебели, пустую квартиру, еще цена зависит от микрорайона, этажа. От 75 тысяч начинаются цены на окраине, 1-й микрорайон, а в центре за 90 тысяч сдают однокомнатную. Ну если там суперквартира, то могут и за 100 сдать. Цена на аренду двухкомнатной - от 80 до 130 тысяч (это если хорошая квартира). Трехкомнатная - от 120 тысяч идет и выше. Самую высокую цену я видела однажды - 200 тысяч", - говорит Галия.

В целом считаем, что этим летом город по-прежнему должен быть в списке must visit. Здесь действительно есть что посмотреть: красивый курортный городок, солнце, вода, приветливые люди, а что еще нужно для счастья?

Финские дома, советские улицы и американская рулетка: как живет Капшагай

Токаев подписал указ об образовании трех новых областей

Капшагай официально переименовали в Қонаев

Текст: Анастасия Солнцева. Фото: Алихан Сариев

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети