Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2018 11:00

Как строилась MEGA

ПОДЕЛИТЬСЯ


В конце сентября MEGA Alma-Ata на Розыбакиева отметила свое 12-летие.

Мы предлагаем вспомнить, как строили этот торгово-развлекательный центр, и хотим показать, как MEGA Alma-Ata будет выглядеть после очередного расширения.


Здание недостроенного радиотехнического завода имени Ленина. Январь 2003 года

Так в 2003 году выглядела площадка, на которой сегодня расположена MEGA Alma-Ata. Здесь был недостроенный радиотехнический завод имени Ленина.


Процесс строительства ТРЦ MEGA Alma-Ata. Осень 2004 года

Для общественности выбор места для ТРЦ стал неожиданным, так как это была окраина города. Однако, несмотря на то, что экспертное сообщество сомневалось в успехе проекта, команда "Меги" принялась за строительство.


Процесс строительства. Весна 2005 года

Реализация проекта проходила с участием ведущих международных компаний. В разработке бизнес-плана был задействован российский и казахстанский офисы Colliers International. Архитектурный проект разрабатывала французская Design Architectural. В качестве управляющей компании была выбрана немецкая ECE.


Осень 2005 года

Реализация проекта заняла 2,5 года, из которых шесть месяцев ушло на подготовку проекта и концепции торгового центра, два года - на строительство.


Октябрь 2006 года

25 октября 2006 года состоялось официальное открытие ТРЦ MEGA Alma-Ata. Общая площадь центра составила 85 тысяч квадратных метров, из них коммерческая площадь – 45,7 тысяч квадратных метров.

Октябрь 2006 года

MEGA перевернула представление казахстанцев о шопинге и досуге. Это был первый ТРЦ международного формата, в который люди приходят не только за покупками, но и за впечатлениями, за атмосферой.

Панорама ТРЦ MEGA Alma-Ata

После полутора лет работы торговая марка MEGA на казахстанском рынке, превратилась в дорогостоящий бренд. Исследование, проведенное Brif Market Intelligence, V-Ratio Business Consulting Company и National Business в рамках оценки казахстанских марок, показало, что бренд MEGA стоит 14,3 миллиона долларов. Это подтверждает и народное признание. Алматинцы расценивают торговый центр как городскую достопримечательность.


Центральный атриум MEGA Alma-Ata

Помимо новой концепции досуга, MEGA Alma-Ata использует революционные стандарты проектирования ТРЦ - дизайнерский подход, простор и уютную атмосферу. Так, высота этажей торгового центра – 7 метров, что на 2 метра выше общепринятых европейских стандартов.


Пустырь, на месте которого вскоре будет построена вторая очередь ТРЦ MEGA Alma-Ata. Май 2010 года

Интерес к MEGA не ослабевает как среди горожан, так и среди ритейлеров. Это заставило задуматься о расширении ТРЦ. В 2010 году было принято решение о строительстве второй очереди Mega Alma-Ata.


Строительство второй очереди ТРЦ MEGA Alma-Ata

В 2011 году компания приступила к строительству. Проект здания второй очереди был разработан английской архитектурной компанией Chapman Taylor.


Панорама обновленного ТРЦ MEGA Alma-Ata

1 ноября 2013 года состоялось открытие нового здания ТРЦ MEGA Alma-Ata. Площадь второй очереди составляет 78,8 тысячи квадратных метров, благодаря чему общая площадь MEGA Alma-Ata выросла до 164,5 тысячи квадратных метров.


Интерьер второй очереди ТРЦ MEGA Alma-Ata

Особое внимание при расширении торгового центра было уделено внутреннему интерьеру. MEGA стала площадкой для предметов искусства. В ТРЦ было размещено несколько арт-объектов: 18-метровая скульптура "Весы времени" казахстанского скульптора Эдуарда Казаряна, четыре картины известного художника Марата Бекеева, светильник "Солнце" от британской компании Scott Lighting, 12-метровая яблоня "Дерево желаний". А в ресторане Crudo можно увидеть всемирно известное керамическое панно "Женщины с попугаем" французского художника Фернана Леже.


Финальный этап строительства колеса обозрения Happy Eye. Сентябрь 2016 года

Следующей достопримечательностью для горожан и туристов стало колесо обозрения семейного развлекательного парка Happylon - Happy Eye. Проект осуществляла компания Technical Park – мировой лидер в производстве аттракционов, в том числе в зонах с повышенной сейсмической опасностью.


Панорама ТРЦ MEGA Alma-Ata. Февраль 2017 года

2 октября 2017 года состоялось официальное открытие колеса обозрения HappyEye. Высота его составляет 60 метров, а в 40 кабинках могут прокатиться до 208 человек.


Весной 2018 года началось расширение торгово-развлекательного центра MEGA Alma-Ata

Вот уже на протяжении 12 лет Мега создает для своих гостей атмосферу комфорта и уюта. Заводит интересные бренды для шопинга, предлагает новые форматы развлечений. Но компания не останавливается на достигнутом и хочет предвосхищать ожидания посетителей, удивлять их. На это направлен проект по расширению MEGA Alma-Ata.


Панорама ТРЦ MEGA Alma-Ata с проектом расширения

В ближайшее время площадь ТРЦ MEGA Alma-Ata увеличится на 11 000 квадратных метров, и тогда ее общая площадь составит 174 300 квадратных метров.


Фойе нового кинотеатра

После окончания строительства в MEGA Alma-Ata откроется самый большой 15-зальный кинотеатр-мультиплекс в Казахстане. Его площадь составит 8 570 квадратных метров и в нем будет более 2 000 посадочных мест для зрителей. Киноманы по достоинству оценят киноконцертный зал на 380 посадочных мест с 20-метровым экраном.


Проект интерьера фудкорта

Площадь фудкорта также увеличится вдвое. Здесь появится зона с фуд-холлами. Ключевая особенность фуд-холлов состоит в том, что все блюда готовятся из свежих, а не замороженных продуктов, основной акцент делается на вкусовых качествах, а не скорости приготовления, и в итоге еда сравнима с домашней. Это новый для Казахстана формат, с которым MEGA хочет познакомить своих посетителей.

Следуя своей философии, команда MEGA постоянно развивает и трансформирует свои торговые центры, меняя вслед за ними прилегающие районы, привычные форматы досуга, представления о комфортном шопинге. Именно стремление удивлять и впечатлять своего посетителя позволяет оставаться одним из лидирующих торговых центров на протяжении долгих лет.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети