Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 мая 2022 09:00

"Ни шагу назад!" Как служат в самых мобильных войсках Казахстана

Анастасия Солнцева Старший корреспондент
Алихан Сариев Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Алихан Сариев Фото: Алихан Сариев


Обычно гражданских сюда не пускают, но сегодня особенный день. Накануне 7 Мая, Дня защитника Отечества, корреспонденты Tengrinews.kz увидели, как проходят будни ребят из 38-й десантно-штурмовой бригады войсковой части 61993 города Алматы. Мы узнали, какую литературу они читают, каким видом спорта занимаются, какая у них суточная норма килокалорий, а еще впервые попробовали вкуснейшее блюдо - настоящую солдатскую кашу. 

А начали мы нашу экскурсию с казармы. Как говорят сами служивые, по ней складывается впечатление о роте, поэтому здесь всегда должен быть идеальный порядок. 

Заправка постели - особенный ритуал. Все должно быть симметрично и ровно. Одеяло натягивают и выравнивают, а чтобы довести процедуру до совершенства, отбивают его специальными плашками.

Ребята живут по зимнему и летнему графикам. Зимой подъем в 6.30 утра, летом - в 6. Затем водные процедуры, зарядка, заправка постели и завтрак (о меню мы расскажем чуть позже). Дальше начинаются занятия: это и тактическая подготовка, и специальные уроки по стрельбе из пулеметов, гранатометов и т. д. Потом обед, снова занятия, спортивная тренировка, ужин и свободное время. В 22.30 отбой, но это зимой, летом, соответственно, на полчаса раньше. 

Начальник штаба бригады подполковник Асылхан Мукушев:

"Мы мобильный род войск. Это значит, что готовы в течение максимально сокращенного времени вылететь и одними из первых выполнить ту или иную задачу. Пока основные силы будут раскачиваться, мы максимально быстро среагируем".

Помощник командира бригады по правовой работе, начальник юридической службы лейтенант Бауржан Саматов:

"Никто, кроме нас. Мы элитные войска, являемся резервом Верховного главнокомандующего. Словами не описать эту гордость, что мы носим эти тельняшки не просто так. Это ребята самоотверженные, ребята, которые готовы отдать жизнь за свою Родину. Это настоящие, истинные патриоты. Быть десантником - не просто так. Ни шагу назад". 

Сегодня в воинской части день открытых дверей. Приглашены школьники, журналисты, семьи военнослужащих. Всем желающим рассказали о тонкостях службы десантника. 

Старший офицер отдела воздушно-десантной подготовки майор Олжас Маймаков:

"Перед прыжком с парашютом дается подготовка - две недели. Первая неделя - укладка, вторая - тренировка наземной отработки элементов прыжка. Это происходит на воздушно-десантном комплексе, там имеются макеты самолетов, вертолетов, подвесные системы.

Солдату срочной службы в год положено два прыжка: один - летом, второй - зимой. А офицерам, сержантам - по возрастным группам. Например, до 25 лет - шесть прыжков, до 30 - пять, до 35 - четыре, а после 35 - три прыжка в год". 

Гостям также продемонстрировали автомобили, которые могут использовать десантники в боевых условиях. Это "Арлан" - многоцелевая бронированная колесная машина с усиленной противоминной защитой. 

Следующим стоит Hummer - бронеавтомобиль высокой проходимости, предназначен для передвижения по всем видам дорог и пересеченной местности в составе мобильной группы. Толщина брони - два миллиметра.

Еще на вооружении десантно-штурмовых войск находится санитарная машина Hummer, ее вместимость - до четырех больных в лежачем положении. Она предназначена для вывоза раненых с поля боя.

Также нам показали индивидуальную аптечку для каждого военнослужащего. Здесь лежат ножницы, воздуховод (на случай, если пациент проглотил язык), кровоостанавливающие жгут и губка, бинты для перевязки, есть еще таблетки, обеззараживающие грязную воду.  

Отдельный стенд посвящен оружию. Представлены противотанковый гранатомет, оптическая снайперская винтовка, нож разведчика стреляющий, пулемет Калашникова и другое. 

"За сколько вы разбираете и собираете автомат Калашникова?" - интересуемся. 

"Разборка - 13 секунд, а сборка - 23 секунды, это на отлично". 

Дальше мы передвигаемся в сторону полевой кухни. 

Это техника, с помощью которой можно готовить еду прямо в поле. 

Нам показали несколько видов кухни: ПАК-200 (полевая автомобильная), КП-130 и КП-125 (прицепные). Цифра обозначает число людей, на которых рассчитана техника. На ней можно приготовить первое, второе блюдо и чай. 

А это сухой паек для десантников. У них он особенный, там более усиленный рацион питания. Всего не перечислишь, но, к примеру, сюда входят мясные консервы, фасоль с говядиной, галеты из пшеничной обойной муки и т. д. 

Сегодня всех гостей угощают солдатской кашей.

Рецепт ее прост: гречка, тушенка, масло коровье, соль и вода. Получается действительно очень вкусное и сытное блюдо. Говорят, в городе такой не попробуешь. 

Наступает время обеда, сегодня в меню у солдат винегрет, рассольник, гречка с мясом, хлеб, чай, яблоки. Для десантно-штурмовых войск предусмотрено 50 наименований продуктов. Меню составляется согласно установленным нормам. Учитывая режим дня и специфику тренировок, каждому десантнику положено по 4500 килокалорий в сутки. 

Начальник продовольственной службы майор Мейрамбек Макаш:

"За 15 минут до начала приема пищи приходят проверяющие, они пробуют еду, смотрят качество и только потом запускают личный состав. На завтрак и ужин военнослужащему дается до 40 минут. На обед, с учетом количества блюд, 50 минут. Именинникам - особый почет, в день рождения им выдают конфеты и печенье".  

От темы пищевой переходим к теме спортивной. Ведь ребятам всегда нужно быть в тонусе. В этом спортзале проходят тренировки. Здесь солдаты осваивают все виды рукопашного боя, занимаются боксом, борьбой. 

Среди служащих есть мастера спорта и кандидаты в мастера спорта. Команды части участвуют и побеждают в различных соревнованиях, к примеру, по гиревому спорту, стрельбе. 

Что касается личного времени, то ребята проводят его по-разному.

Кто-то занимается бытовыми делами - ремонтом обуви или глажкой одежды.

А кто-то идет в библиотеку. Читают военную, историческую, художественную литературу.

Эти книги здесь пользуются спросом.

В 9 вечера все обязательно смотрят новости. 

Еще мы познакомились с женщинами, которые служат в этой войсковой части. Среди них психологи, медики, повара. Есть структура, которая занимается помощью семьям солдат.

Куралай Арыспанова, руководитель службы по работе с членами семей военнослужащих:

"Мы посещаем семьи военных, смотрим, кому нужно помочь. Например, глава семьи перевелся к нам, а семья еще не переехала. Мы ходим по школам, оформляем заранее документы для ребенка. Если семейные проблемы, то решаем. Разводов, к счастью, пока не было. Ведь если в семье все хорошо, тогда и на службе так же будет". 

Когда мы уже уходили, в части начался праздничный концерт, посвященный 7 Мая. 

От редакции поздравляем всех мужчин с праздником! С Днем защитника Отечества!

Текст: Анастасия Солнцева. Фото: Алихан Сариев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети