Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2022 08:58

"По 45 человек в классе". В школах Алматы складывается катастрофическая ситуация

Анастасия Солнцева Старший корреспондент
Алихан Сариев Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Алихан Сариев Фото: Алихан Сариев


Уплотняющая застройка привела к тому, что в классах алматинских школ сидят по 40 человек. Если раньше были "А", "Б", "В", "Г" и максимум "Д", то сейчас появились такие редкие буквы, как "Ю" или "Й". Безусловно, такая тенденция не может не сказываться на качестве образования. К тому же у уже существующих школ забирают территории под детские сады и различные пристройки. Корреспонденты Tengrinews.kz записали истории людей, проживающих в двух районах. Несмотря на то что это разные точки в городе, ситуации жителей поразительно схожи. 

ЖК "Асыл Тау", Бостандыкский район

Канат - юрист по профессии и по совместительству активист этого района. Его ребенок пока ходит в детский сад, но мужчина уже с тревогой смотрит в будущее. 

"В квадрате Сатпаева - Розыбакиева - Джандосова - Тургута Озала, где я проживаю, после распада Советского Союза ни одной новой госшколы не было построено. Дети наших ЖК ходят в 65-ю школу. Чтобы дойти до нее, им приходится переходить одну из самых оживленных улиц города - Сатпаева. А по закону школа должна быть в шаговой доступности!

Ниже нас - ЖК Ala Park. Когда его достроят и туда заедут люди с детьми, здесь случится самый настоящий коллапс! Где все они будут учиться? 

Если мы говорим про современный и справедливый Казахстан, то в первую очередь, как мне кажется, мы должны задуматься об образовании. Это значит, должны быть дошкольные организации и школы. Прокуратура недавно делала проверку нашего района и выявила нарушения, выписала акт. Они согласны с жителями, что в нашем квадрате катастрофически не хватает школ и других соцобъектов.  

 

По-хорошему нам нужны две новые школы, всего на 2400 мест. И они должны были появиться еще позавчера. Поскольку плотность населения, по моим подсчетам, здесь зашкаливает в разы. 

Застройщик пообещал землю под школу только на 900 мест, а это не решит нашу проблему. И даже если эта школа когда-то появится, она сможет обслуживать только новый ЖК. Кто и когда ее будет строить - для нас также большой вопрос. 

А как же те жители, которые здесь давно живут? По Конституции каждый ребенок имеет право на бесплатное образование, и мы боремся за права наших детей". 

Из ближайших школ, кроме 65-й, есть 140-я. Но, по словам родителей, туда мало того, что не всех детей принимают, а еще и тех, кто там уже учится, после 9-го класса просят уйти. Судя по всему, по причине той самой перегруженности. Эту информацию нам подтвердили сразу несколько человек. 

Сунгат заехал в жилой комплекс "Асыл Тобе" относительно недавно. У него трое детей. 

"Сейчас мы окружены только этими бетонными домами, и есть вероятность, что, когда все дома достроят и люди сюда заедут, мы должны будем покинуть 140-ю школу, так как приоритет отдадут людям, которые относятся к ней по участку. Но дело в том, что школа, куда мы вынуждены будем перейти, тоже переполнена, там по 45 человек в классе. ("хотя положено по 25 учеников", - добавляет Канат).

"Это означает отсутствие знаний. Что может ребенок изучить за одну минуту, которую ему выделит преподаватель? Плюс для ребенка это сложно, потому что четыре года он учился с одним учителем, детьми, потом бац - и нужно в другую школу", - говорит Сунгат. 

Канат Хабидулаевич проживает в этом квадрате в доме еще советской постройки. По его словам, ситуацию со школами могла бы прояснить статистика, однако открытых данных нет. 

"Плотность населения такая из-за внутренней и внешней миграции. Вопрос можно было бы решить пропиской, как в советское время. Когда есть статистические данные, прописка, тогда легче контролировать количество школ и т. п. ". 

По словам жителей, в случае ЧС им необходимо будет собраться возле 65-й школы. Но здесь когда-то часть территории забрали под детский сад и еще часть огородили забором под пристройку к школе на 300 мест. Остается небольшая площадка перед самим зданием. Сколько там человек поместится - большой вопрос. 

На сайте учреждения указано, что проектная мощность (вместимость) - 800 учеников. Обучается 1345 детей. 

Алма проживает неподалеку, в ЖК "Акварель". Из-за того, что поблизости не было доступных государственных школ, она отдала ребенка в частную. Но сейчас стоимость обучения там повысили почти в два раза - до двухсот тысяч тенге, и она ищет варианты среди бюджетных учреждений. Узнав, что мы записываем мнения жителей на эту тему, тоже решила не оставаться в стороне и высказаться. 

"Я как раз сегодня объезжала все школы в Бостандыкском районе. Начала со школ-гимназий. 94-я и 22-я находятся на Розыбакиева-Сатпаева, и в обеих школах нам сказали, что мы к ним не относимся и что у них по 40 детей на класс.

Пошла в 65-ю школу, там также все переполнено, но так как они обязаны брать по участку, то нас возьмут. Но как может один учитель справиться с таким количеством школьников! У нас проживает очень много детей. Я сама иногда смотрю на них и думаю: "Куда они все ходят?" Конечно, нужны еще школы и сады".

Возвращаясь к нашему первому собеседнику Канату, добавим: в разговоре с нами он отметил, что сейчас жители требуют отдать землю бывшего автопарка номер два под госнужды для соцобъектов. 

"Понимаете, есть брачный сын, а есть внебрачный. "Брачный" - это новый ЖК, для которого и будет обещанная школа. А "внебрачными" останутся "Асыл Тау", Ala Park и "Асыл Тобе". 

В строительном холдинге BI Group ответили, что на территории бывшего автопарка номер 2 планируется "строительство многоквартирного дома (6-9 этажей)". Что касается пункта про школы, то здесь официальный ответ прозвучал так: 

"Застройщик безвозмездно передает в городское коммунальное хозяйство часть земельного участка площадью 1,24 гектара для строительства бесплатной государственной школы на 900 мест в 1 смену".

В сообщении добавили, что также там будет садик на 300 мест, игровая зона и парк площадью 1,2 гектара.

Кто и когда построит школу - в пресс-релизе не уточнили.

Сами жители на единственном оставшемся свободном "островке" - территории автопарка - хотят видеть не очередные высотки, а школу как минимум на 1200 мест, детский сад на 600 мест (не в коммерческом помещении, а отдельно построенный), поликлинику и рекреационную зону.

Микрорайон "Самал-2", Медеуский район

Здесь находится школа-лицей номер 131. Согласно паспорту объекта, который нам предоставили, ее проектная мощность - 940 мест, при этом указано, что количество обучающихся детей - свыше двух тысяч.

Ситуация усугубляется тем, что в предстоящем учебном году учреждение планируют закрыть на ремонт. Когда мы приехали, отсюда как раз вывозили мебель.

Одна из мам написала нам, что сейчас находится в растерянности. На ремонте две школы, в которых учатся ее дети, - 131-я и 48-я.

Говорит, что их отправляют в 92-ю школу, а все остальные либо переполнены, либо частные. Женщина посетовала на то, что попасть даже в ближайшие госучреждения практически невозможно, если твой микроучасток к ним не относится. Многие нашли выход и возят детей в центр.

Айжан в этом году должна отвести ребенка в первый класс. Но по микроучастку к ним относится только 131-я школа. Ближайшая - 30-я. Там же, со слов женщины, базируется 48-я школа. Документы ни та, ни другая по понятной причине у нее не принимают. Айжан допускает вариант, что ее ребенок вообще может остаться без бесплатного образования. 

"Частные школы здесь примерно - 150 тысяч в месяц. Это около полутора миллионов за год плюс школьные принадлежности и все остальное, если хочется дать ребенку полноценное образование. Получается, что, у кого есть деньги, тот сможет учиться в нормальных условиях, у кого нет денег, тот будет ютиться в тесных классах". 

"Уплотнение классов приводит к нагрузке на туалет, технические службы, качество образования. Какое поколение мы будем получать в итоге? - задается вопросом еще одна жительница Медеуского района. - В частной школе - лаборатории. А попробуйте создать такие же в переполненной, чтобы дети потом могли продвигать науку, быть успешными.

Мы получим неконкурентоспособную молодежь. Да, новому акиму досталось очень сложное наследие. И надо решать эти проблемы не в одиночку, а привлекая урбанистов, общественность. 

Была пандемия, два года дети сидели за компьютером, а теперь еще будут непонятно где. Для ребенка большой стресс - перейти в другую школу. Для него будет первично найти свое место в классе, а не знать алгебру или еще что-то".

Возле 131-й школы когда-то была огромная площадка, где дети могли заниматься спортом. Часть ее отдали под садик. 

Общественница Акыл считает, что немаловажно обратить внимание на дороги, ведущие к школе со стороны Достык. Количество машин делает проход небезопасным.

По словам жителей, в июле должен решиться вопрос по строительству многоэтажек рядом со школой, и люди опасаются, что он может решиться в пользу застройщика. 

"Количество детей растет, а количество школ нет. Получается, место, где строить дома, есть, а место, где строить школу, нет?" - резонно задаются вопросом родители. 

На фото: проход к школе номер 131

Из выступления акима города Ерболата Досаева на встрече с жителями Медеуского района: 

"Модернизацию 48-й школы планируется завершить до конца этого года. При этом старшие классы вернутся в школу 1 сентября. Младшие классы будут временно размещены в ближайших школах.

Также прорабатывается вопрос строительства пристройки к зданию школы номер 4 с проектной мощностью в 600 мест. Здесь предстоит работа по разработке ПСД, выкупу земли с завершением строительства в 2024 году".

Из комментария Управления образования города Алматы:

"В 2022 году ведутся работы по строительству 5 школ в микрорайонах Калкаман-2, Кайрат, Дархан, Мадениет, Нуркент и 3 пристроек к школам 48, 191, ШИ 9.

Также в текущем году запланировано начать строительство следующих объектов:

за счет бюджета - 2 школ в микрорайонах Саялы-2 и Зердели и 7 пристроек к школам 148, 112, 103, 59, 174, 97, 195,
в рамках меморандумов - 11 школ и 6 пристроек к школам 51, 73, 104, 125, 136, 146,
за счет частных инвестиций - 10 школ.
Также планируется выкуп 2 зданий в Ауэзовском и Бостандыкском районах.

Всего запланировано открытие 46 объектов на 30 185 ученических мест.

Из них в 2022 году планируется открыть 22 объекта на 14 245 мест:

7 школ в микрорайонах Калкаман-2, Кайрат, Дархан, Мадениет, Нуркент, Шугыла (2 школы),
5 пристроек к школам 48, 125, 146, 191, ШИ 9,
8 частных школ,
2 объекта, выкупленных в Ауэзовском и Бостандыкском районах".

Текст: Анастасия Солнцева. Фото: Алихан Сариев

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети