Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2021 13:00

"Приозерск будет как маленький Дубай". Самый необычный казахстанский город

Ренат Ташкинбаев Журналист
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ


Он и раньше-то отличался от других. Этого города не было на карте. Место было засекречено, чтобы заехать сюда, необходимо было специальное разрешение. В Приозерск летали самолеты, но название аэропорта было зашифровано, называлась воздушная гавань Приозерска весьма необычно - "Камбала". Это название можно и сейчас найти на карте, а неподалеку от него найти и сам город Приозерск. В двухтысячных контрольно-пропускной пункт при въезде в город упразднили, поэтому сегодня можно попасть сюда без каких-либо уведомлений, скажем больше: похоже, сегодня никому нет никакого дела до того, зачем вы вообще приехали в Приозерск. Вот и наш собеседник, зная, что обычно в своих репортажах мы в том числе показываем заброшенные этажные дома, пожимает плечами: "Вы опоздали, большую часть заброшенных домов уже давно снесли". Но мы честно признались, что приехали не за разбитыми пятиэтажками, а за тем, чтобы понять, что это за город такой.

В центральной части Приозерска наше внимание привлекают два объекта. Над одним возвышается надпись: "Россия". Как выяснилось, это гостиница, которая в настоящее время не функционирует.

Другой примечательный объект - Дом офицеров.

Решаем зайти внутрь, но, оказывается, в Доме офицеров выходной. Мы удивились, ведь были мы там в будний день, и каких-либо праздников не предвиделось. Нам пояснили, что выходные не в Казахстане, а в России, ведь это российский Дом офицеров.

Нужно отметить, что здание это представляет собой образец советской эпохи. Кажется, что ручки на дверях, люстры и все остальное сохранилось в первозданном виде.

Ключевое слово здесь - "сохранилось". Ведь различного рода советских дворцов мы и раньше видели немало, однако часто они представляют собой руины (смотрите материал Следы не древней цивилизации. Как процветал и во что превратился Байжансай). Но этот дворец - совсем другое дело.

Чистота и порядок. Ну а как иначе? Ведь на вас смотрят сразу два президента - с одной стороны портрет Владимира Путина, с другой - Касым-Жомарта Токаева.

На заднем дворе Дома офицеров стоят макеты ракет. Именно с ракетами связана богатая история города Приозерска и многочисленных площадок.

Город был построен для военного и гражданского персонала научно-исследовательского испытательного полигона систем противоракетной обороны Сары-Шаган.

Попросите местных жителей, которые были свидетелями Приозерска периода расцвета, сказать несколько слов об их городе, и они вас не поймут. Как можно в паре слов сказать о том, что было, удивятся они, ведь было столько всего.

"Если бы вы только знали историю Приозерска… - качает головой наш собеседник. - Она богатейшая, она просто величайшая. 4 марта 1961 года мы первыми в мире сбили ракету противоракетой. Хрущев тогда сказал: "Теперь мы своей противоракетой попадем мухе в глаз". Американцы сделали такое только через 20 лет".

Испытания новых противоракет проходят на полигоне Сары-Шаган и в наше время. Информация эта несекретная, вот, например, прошлогодние кадры министерства обороны России.

Как известно, российская сторона арендует у Казахстана земли под полигоны. Например, в СМИ была информация, что за аренду Сары-Шагана РФ платит ежегодно нашей стране более 16 миллионов долларов.

Тем, кто не понимает, зачем вообще нужна система ПРО, наш собеседник объясняет чуть ли не пальцах: "Приозерск - это зонт, понимаете. Если не дай Аллах кто-то решит уничтожить нашу столицу или любой другой город и направит на него ракету, то в маленьком Приозерске нажимается кнопочка - и ракета сбивается. Таким образом столица наша под зонтом. Вот что такое Приозерск!"

Продолжая тему частички российского в Приозерске, стоит упомянуть, что в городе, помимо казахстанских школ, детсадов и больниц, действует также российская школа, российский детсад и военный госпиталь (как и в случае с Домом офицеров, здания арендуются у Казахстана). А еще здесь есть банк России.

На улицах города нередко можно встретить российских офицеров, которые отовариваются в местном супермаркете. Служат россияне в российской воинской части, которая находится в Приозерске неподалеку от казахстанской. Здесь царит своя непередаваемая атмосфера.

"Приозерск - это воплощение Евразийского союза. Здесь все смешалось, мы вместе отмечаем праздники, вместе участвуем в собраниях", - не без радости отмечает наш собеседник.

Почему не без радости? А потому что он застал период абсолютного развала и полного отсутствия хоть какой-либо перспективы. Этот человек, который пожелал остаться неизвестным, был свидетелем, как процветающий город исчезал на глазах, пустели целые микрорайоны, превращаясь в призраки.

"На момент распада СССР в Приозерске было около 90 тысяч населения, а потом нас осталось всего семь-восемь тысяч. Представьте себе, в городе было 150 разрушенных зданий и сооружений, было ощущение, что ты живешь в разрушенном войной городе, удручающая ситуация", - рассказывает патриот Приозерска.

Несмотря на все трудности, он не уехал из города в самые тяжелые времена, хотя, разумеется, возможность такая была. Именно поэтому наш собеседник искренне радуется, когда в Приозерске появляется что-то новое.

В Приозерске мы были в начале ноября, и в один из дней здесь было очень солнечно и тепло.

При виде зеленой травы мы пришли в некоторое замешательство. На мгновение Приозерск нам показался райским уголком в безжизненной голодной степи (Бетпак-Дала). Рассказывают, что ровно таким город и был в лучшие свои годы.

"Когда-то Приозерск ведь называли оазисом в степи. Было распоряжение командира полигона, чтобы каждая семья имела пять деревьев и ухаживала за ними, люди чувствовали ответственность, и в результате весь город был в зелени. Но после этого полива здесь не было много лет, и сейчас постепенно начали озеленение и полив", - говорит наш собеседник.

Местами Приозерск можно спутать с любым другим казахстанским населенным пунктом. Здесь сейчас есть те же объекты, что и везде: магазины с бытовой техникой, есть кофейня с чизкейками, есть кафе с фастфудом.

Однако есть вероятность встретить в городе и старые добрые магазинчики с особенным колоритом.

Вот, например, эта лавка нам показалась очень примечательной. Сюда любят забегать местные дети. Для них здесь придумали игру - символические самодельные лотерейки. Даешь монету, вытягиваешь бумажку, а там приз - шарик или другая приятная для ребенка мелочь. И это, наверное, не столько для дохода, сколько для настроения.

И все-таки погоду в Приозерске мы перехвалили. На следующий день поднялся сильный ветер, который, по всей видимости, создал определенные помехи, и на какое-то время мы остались без сотовой связи.

Но самое интересное происходило в этот момент у берегов Балхаша. Сильный ветер буйствовал на озере.

Мы снова пожалели, что приехали сюда не в сезон. Вот и местные говорили нам об этом. В последние годы, говорят они, Приозерск превращается из некогда военного города в туристический. Каждый второй нам рассказывает про местный санаторий, в котором отдыхают популярные блогеры.

"Только не смейтесь, пожалуйста, над тем, что я сейчас вам скажу, - обращается к нам житель Приозерска. - Если воплотить в жизнь все проекты и программы, которые у нас есть, то Приозерск в будущем будет как маленький Дубай. Ведь у него шикарное месторасположение, просто отличное, и туризм развивать здесь сам бог велел".

Кстати, в этом году городу исполняется 65 лет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети