Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2022 13:52

Прощайте, маэстро! Юрия Померанцева проводили в последний путь

Анастасия Солнцева Старший корреспондент
Алихан Сариев Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Алихан Сариев Фото: Алихан Сариев


Сегодня в алматинском театре драмы имени Лермонтова простились с великим актером театра и кино, режиссером, народным артистом КазССР, гением сцены Юрием Борисовичем Померанцевым. В последний путь его проводили коллеги и все, кто имел большую честь знать этого феноменального человека. Спасибо, Юрий Борисович, что были с нами. Ушла эпоха. 

Фото: Национальный русский театр драмы имени Михаила Лермонтова

Попрощаться с легендой пришли десятки людей. 

Аким Алматы Ерболат Досаев зачитал телеграмму с соболезнованиями близким и коллегам Юрия Борисовича от имени президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. 

"Человек необычайного таланта, мастерства и обаяния, Юрий Борисович внес неоценимый вклад в развитие казахстанского театра и кино. Он подарил нам целые созвездия ярких, самобытных работ, наполненных глубоким смыслом и искренностью чувств. Жизненный и творческий путь Юрия Померанцева - образец преданности и беззаветного служения искусству, патриотизма, интеллигентности и душевной щедрости. Юрий Борисович пользовался всенародной любовью и уважением, был мудрым наставником для молодого поколения, его заслуги отмечены государственными наградами", - говорилось в телеграмме.

Коллеги Юрия Борисовича поделились с нами своими теплыми, душевными воспоминаниями. 

Татьяна Тарская, актриса

"Сегодня у нас очень тяжелый день. Умер наш милый доктор. Я приехала в 1968 году в Алматы, и в театре имени Сац была целая плеяда звезд. Они потихонечку уходили, остался он - последний из могикан, столп такой несгибаемый. Мы всегда на него равнялись, потому что настолько мощным был его талант. Мощным весь он был, отдавая себя зрителям. Никогда не оставлял на потом, всегда играл без остатка. Последняя роль у него была очень сложная. Я была счастлива, что 13 февраля, в день его рождения, видела его лично, каким он был потрясающим".

"Близко я с ним знакома уже давно, потому что меня поселили в общежитии рядом с театром ТЮЗ, который носит имя легендарной Сац. Юрий Борисович любил повторять, что он любимый ученик Натальи Ильиничны, этим очень гордился. Мы часто общались с его мамой. Он был такой мягкий, отзывчивый, не строил из себя звезду, что называется, он был нормальный человек, очень открытый, ранимый, ищущий. На такого человека нужно равняться.

Юрий Борисович ушел, и мы настолько осиротели - и этот театр, и наш ТЮЗ, потому что его имя неразрывно связано с именем Наталии Сац. Это наши корни, наше начало, наша история. Это все очень тяжело. Мы в театре назвали один этаж в честь Юрия Борисовича, мы очень гордимся и всегда будем помнить", - добавила Татьяна Тарская. 

Игорь Пискунов, режиссер

"Я все время сверялся с Юрием Борисовичем. Он мне говорил: когда делом заниматься будешь? Все наносное, все лишнее отметал сразу и заставлял в глубь проникать любого материала. И ты думал об одном, а когда ты с ним разбирал, начинал понимать и думал: "Господи, какой я болван". Он мне говорил: Игорь, сначала это первоцвет, его надо отметать, докопаться до истины, не самовыражаться, а найти истину того, о чем хотел сказать автор. Он не просто говорил: это плохо, а это хорошо. У него всегда был довод. Если он видел, что ты разбираешь, предлагаешь что-то новое, необыкновенное, но именно в канве этого произведения у него была огромная радость. Радовался каждой находке. Юрий Борисович жил в кайф. Для него кайф - это была работа. А работа - это его жизнь. Я никогда не видел его праздным, с ним невозможно было говорить вот так не по делу". 

Алексей Шемес, актер

"Для меня Юрий Борисович был теплым, душевным человеком. На сцене я с ним практически не работал, но в гости к нему иногда заходил. Он был очень любознательным. До последних дней был в трезвом уме и трезвой памяти. Если по телефону звонишь, он как молодой отвечал. Никогда не подумаешь, что ему было 99 лет. Удивительный человек, потрясающий. Эпоха. Он же воевал. Мы как будто прикоснулись к чему-то далекому. Конечно, хотелось бы, чтобы он жил еще и эту планку перешагнул в сто лет. Но это наши дела: мы хотим. Природа берет свое. То, что он играл до последнего, - это удивительно. Спасибо ему, что он был". 

Нина Жмеренецкая, актриса 

"Я считаю, что Юрий Борисович прожил счастливую жизнь, потому что он занимался любимым делом абсолютно самоотверженно, творчески. И вы можете себе представить, он сыграл 20 марта любимый спектакль и репетировал утром на следующий же день роль. То есть он жил в перспективе. И с этой ролью ушел. Я должна была быть занята в этом спектакле, где он репетировал. И очень ждала, как он эту роль исполнит. Я понимала, что ему очень сложно репетировать, потому что роль была большая, ответственная. Но мне тем более было интересно, как он сейчас ее исполнит. Но не случилось. Очень жаль. Мне довелось с ним работать в огромных спектаклях, он был моим партнером. Юрий Борисович общался со мной на равных, никогда не ставил себя выше. И поэтому я чувствовала себя его другом. Он был моим другом, моим замечательным партнером". 

Геннадий Балаев, актер

"Юрий Борисович поставил несколько спектаклей, и везде я у него играл центральные роли. Это гений сцены. Потрясающий актер с тончайшей гаммой чувств, мастерства. Его обожал зритель. Господь его поцеловал в темечко. Мне посчастливилось прожить с ним рядом 60 лет. Раньше были гастроли по три месяца. Мы и на сцене, и в жизни были неразлучны. С утра до вечера. Поэтому я провел с ним основную часть своей жизни".

"Получилось так, что я его видел намного чаще, чем своих родителей. Наверное, это мой второй отец. Поэтому этот уход сегодня для меня самый больной. В жизни это самая несправедливая ее часть, заключительная, когда уходят гении, когда появляется громадная рана. Прощай, мой дорогой друг, отец Юрий Померанцев".  

Ева Бехер, певица

"Я хочу сказать спасибо всем сотрудникам театра Лермонтова, близким людям, которые все это время окружали и заботились о Юрии Борисовиче, каждому человеку, который был с ним рядом, который делал его быт легче, каждому, кто говорил ему при жизни слова благодарности, спасибо каждому зрителю, который выходил на сцену и дарил артисту аплодисменты и цветы. Юрий Борисович прожил яркую и счастливую актерскую и человеческую жизнь. И навсегда для каждого из нас останется примером и образцом настоящего человека и актера. Спасибо, Юрий Борисович". 

О кончине известного казахстанского актера Юрия Померанцева стало известно 23 марта. Ему было 99 лет. Глава государства направил телеграмму соболезнования в связи с кончиной Қазақстанның Еңбек Ері, народного артиста.

Юрий Померанцев родился в Киеве 11 февраля 1923 года. В 30-х годах его отец занимал должность в "Карагандашахтстрое", и семья жила в Караганде. Но в 1938 году отца расстреляли, и маленькому Юре с мамой пришлось переехать в Москву. Окончив школу, юный выпускник ушел на войну и получил ранение.

Иван Петрович - Ю. Б. Померанцев в спектакле по пьесе Ф. Достоевского "Униженные и оскорбленные", 1956 г. Фото из личного архива Ю. Б. Померанцева

После длительного лечения в 1943 году приехал в Алма-Ату, куда была эвакуирована его мама. Здесь же началась любовь к театру. Впервые Юрий Померанцев сыграл роль волка в спектакле "Красная шапочка" только что открывшегося театра для детей Наталии Сац. Так началась его карьера, хотя специального образования актер так и не получил.

Померанцев сыграл более 300 ролей, 79 лет на сцене. Всенародную любовь и славу обрел после участия в кинокартине "Наш милый доктор" в 1957 году, где сыграл роль доктора Анатолия Николаевича Лаврова. Герой труда Казахстана, кавалер множества орденов, в числе которых - Трудового Красного Знамени, Отечественной войны и "Отан", обладатель множества других наград.

Проводили великого актера в последний путь, как и подобает, громкими несмолкающими аплодисментами. 

Текст: Анастасия Солнцева. Фото: Алихан Сариев 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети