Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2019 15:00

В столице презентовали казахстанские научные разработки

ПОДЕЛИТЬСЯ


18 ноября в Нур-Султане прошла выставка "Стимулирование продуктивных инноваций – успешные проекты", где были представлены успешные реализованные проекты казахстанских ученых.

Так, компания "BioMix" разработала первый отечественный биопрепарат "BioMix7BLB" на основе активных микроорганизмов для биологической очистки озер-накопителей и канализационных стоков от органических загрязнителей.

Отечественный разработчик ТОО "Greenlab" представил технологию микроклонального размножения древесных растений для озеленения города. Она позволит разработать новые технологии размножения редких и исчезающих видов растений, которые трудно размножаются в природе и традиционными способами, что также позволит сохранить биоразнообразие Казахстана.

Данная выставка прошла в рамках конференции "Стимулирование инноваций: кооперация науки и бизнеса". Мероприятие по праву стало одним из значимых событий для презентации успешных практик коммерциализации научных достижений в Казахстане. Конференция организована в рамках Проекта "Стимулирование продуктивных инноваций" министерством образования и науки РК совместно со Всемирным банком.

Научный консультант по проекту вакуумной изоляционной панели Елжан Орынбеков рассказал об уникальности данного продукта.

"Панель имеет характеристики, которые востребованы не только в Казахстане, но и по всему миру: гидроизоляция, шумоизоляция, негорючесть, утепление, энергосбережение. Она позволяет сэкономить до 60 процентов энергии".

На конференции презентовали успешный опыт коммерциализации казахстанских научных достижений, а также результаты плодотворного сотрудничества с бизнесом для реализации поступательного развития экономики Казахстана.

В ходе мероприятия прошла дискуссионная площадка по вопросам операционной деятельности проекта "Стимулирование продуктивных инноваций" были обсуждены актуальные вопросы тесного взаимодействия науки и бизнеса, а также поддержки стимулирования инноваций как одного из важных факторов развития казахстанских научных достижений.

Материал подготовлен при поддержке группы управления проектом "Стимулирование продуктивных инноваций"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети