Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2022 11:58

Весна в древнем городе. Как быть счастливым, живя в Таразе

Ренат Ташкинбаев Журналист
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©


Жителям северного и других регионов Казахстана, которым уже поднадоела зима с ее снегом и морозом, на самом деле очень просто стать счастливыми. Для этого достаточно приехать в марте в Тараз. Если повезет и день там будет ясный (часто бывает дождь), то можно в полной мере ощутить все прелести юга: пение птиц, зеленая трава, цветы и пьянящий весенний воздух - мир будто бы пробуждается от спячки. Корреспонденты Tengrinews.kz побывали здесь как раз в один из теплых деньков и увидели город Тараз таким, каким до этого его еще не видели.

С какой же стороны нам теперь открылся Тараз? С самой позитивной, с самой яркой и свежей.

Витиеватые улочки.

Рынок-лабиринт.

И самое главное и важное - парк, наполненный счастливой молодежью.

Вот с этой молодежи, пожалуй, и начнем.

Мы идем по аллее, вдоль цветущих кустов.

Из-за угла доносится музыка. Играет оркестр. С чего вдруг?

Здесь неподалеку Жамбылский гуманитарный высший колледж. Там есть музыкальное отделение, и у его студентов сейчас проходят занятия. Поднимитесь на пятый этаж этого здания, и голова пойдет кругом: в одном кабинете поют, в другом играют на баяне, в третьем звучит фортепиано, в четвертом кто-то бьет в барабанную бочку.

Вот за дверью студенты Зарина и Дастан старательно разучивают мелодию. Ребята занимаются упорно, планы на жизнь у них грандиозные. Кто-то стремится к большой сцене, кто-то хочет попробовать себя и в других аспектах жизни.

Например, Зарина говорит, что в будущем хотела бы попытаться совмещать занятия музыкой с бизнесом. Девушка очень уверена в себе. Нет никаких сомнений - она своего добьется.

Это до обеда все на учебе, а ближе к вечеру в огромном парке Тараза яблоку негде упасть.

Кто-то играет в футбол, кто-то в волейбол, кто-то задумчиво склонил голову над шахматами.

Интеллектуальные игры по душе 12-летней Карине. Но на этом ее интересны не заканчиваются. "Хочу стать или писателем, или программистом", - говорит гимназистка, отмечая, что уже пишет фантастические рассказы.

Вообще, практически каждый из этих школьников уже примерно знает, чем мог бы заниматься в будущем. Семиклассник Аян не против стать психологом.

14-летняя Ольга - медиком.

16-летняя Милана - журналистом.

Мы устроили небольшой опрос среди таразских подростков с единственным вопросом: "Ты счастлив?" Каждый из них ответил утвердительно: "Да".

А в чем же счастье, уточнили мы. "В том, чтобы иметь любящую семью, дело по душе и преданных друзей", - ответили нам.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ренат Ташкинбаев (@renat_tashkinbayev)

Есть в Таразе и место, в котором тоже кипит жизнь. Она немного другая, торговая.

Местный рынок - это как отдельное государство.

Как и в любом большом казахстанском городе, в Таразе есть центральные районы с проспектами, бульваром, кофейнями и торговым центром.

Как и в любом городе, есть здесь районы, которые навевают грусть.

Вот, например, этот район с общежитием.

Бывает, что особо преданные тому или иному городу люди (живущие в нем сейчас или когда-то жившие) очень остро реагируют, когда мы в своих репортажах показываем подобные места. Говорят, мол, почему вы специально сфотографировали старые или неряшливые районы.

Вот и на этот раз, наверное, найдутся те, кто скажет: "Вы хоть и были в Таразе, но показали совершенно не то, за что его любят". И они будут отчасти правы. Ведь показать все и удовлетворить всех просто невозможно. Объяснение этому очень простое: у каждого свой Тараз.

Мы в заснеженную и все еще морозную столицу увозим свои впечатления. Они такие: Тараз - теплый многонациональный город, который имеет древнюю историю, но где люди живут не столько прошлым, сколько настоящим и верой в то, что все будет хорошо.

Читайте также:

Бизнес по-таразски, или Добро пожаловать в рай. Как живут люди в древнейшем городе Казахстана

Трава и солнце. Как живет город Шу

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети