Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2022 20:00

Apple представила новую технологию для авторизации на сайтах и в приложениях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Apple Фото: Apple

Apple продемонстрировала новый стандарт биометрической авторизации на сайтах и приложениях под названием "Ключи доступа", который может окончательно заменить привычные пароли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Tech Crunch.


Apple продемонстрировала новый стандарт биометрической авторизации на сайтах и приложениях под названием "Ключи доступа", который может окончательно заменить привычные пароли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Tech Crunch.

Как отмечает портал, в отличие от паролей, на которые приходится более 80 процентов всех утечек данных, "Ключи доступа" гораздо менее подвержены краже в случае утечки данных или попытки фишинга.

Новая функция основана на API веб-аутентификации (WebAuthn) - стандарте, который использует криптографию с открытым ключом вместо паролей для аутентификации пользователей на веб-сайтах и в приложениях, а также хранится на устройстве, а не на веб-сервере. Замена цифрового пароля использует Touch ID или Face ID для биометрической проверки, что означает, что вместо того, чтобы вводить длинную строку символов при входе в приложение или веб-сайт, iOS отправит запрос на телефон пользователя для аутентификации.

"Поскольку для входа в систему требуется всего одно нажатие, это одновременно проще, быстрее и безопаснее, чем почти все распространенные сегодня формы аутентификации", - сказал инженер Apple из команды Authentication Experience Гаррет Дэвидсон.

Во время демонстрации беспарольной технологии на конференции разработчиков Apple продемонстрировала, как резервные копии паролей сохраняются в связке ключей iCloud и могут быть синхронизированы на Mac, iPhone, iPad и Apple TV с помощью сквозного шифрования. Пользователи также смогут входить на веб-сайты и в приложения на устройствах, отличных от Apple, используя iPhone или iPad для сканирования QR-кода и Touch ID или Face ID для аутентификации.

Ранее в Apple анонсировали новые функции для iPhone.

Кроме того, казахский станет системным языком в iOS.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети