ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Автор первого в мире SMS рассказал об историческом событии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Автор первого в мире SMS рассказал об историческом событии Фото Турар Казангапов©

Автор первого в мире SMS-сообщения, отправленного 25 лет назад, рассказал в интервью телеканалу Sky News о его содержании.


Ровно 25 лет назад, 3 декабря 1992 года, в мире было отправлено первое короткое текстовое сообщение на мобильный телефон. Автором дебютного в истории человечества SMS стал 22-летний британский программист Нил Папуорт.

Папуорт, в 1992 году работавший разработчиком в компании Vodafone, рассказал, что первое SMS он отправил своему начальнику. "Счастливого Рождества", - написал он.

Британец рассказал, что ответа не получил - тогда мобильные телефоны могли только принимать сообщения, и он набирал текст на компьютере. По его словам, он не уверен, что в компании тогда рассчитывали, что новый проект приобретет такие масштабы.

Папуорт отметил, что постепенное падение популярности SMS-сообщений неизбежно, однако предположил, что этой возможностью будут пользоваться еще долгое время.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +25
Актау +25
Актобе +26
Атырау +26
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +20
Кокшетау +20
Костанай +27
Кызылорда +23
П
Павлодар +18
Петропавловск +22
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +25
Тараз +27
Туркестан +18
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети