Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2021 13:15

Какие данные нельзя хранить в смартфоне, рассказал эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото с сайта pixabay.com фото с сайта pixabay.com

Специалист по кибербезопасности Андрей Масалович рассказал о нескольких простых правилах безопасного хранения данных в смартфоне, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт RT.


Специалист по кибербезопасности Андрей Масалович рассказал о нескольких простых правилах безопасного хранения данных в смартфоне, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт RT.

Хранить в смартфоне можно любые данные, руководствуясь простым правилом: все, что вы готовы хранить в своем почтовом ящике в подъезде, можно хранить и в телефоне.

"Уровень защиты данных на смартфоне сейчас примерно как уровень защиты вашего почтового ящика. Вообще, данные на серверах и компьютерах, смартфонах, подключенных к сети, хранить нельзя, лучше иметь удаленные носители", - говорит Андрей Масалович.

По словам эксперта, в мобильном телефоне нельзя хранить таблички с паролями и учетными данными.

"Нельзя использовать одинаковые пароли на разных сервисах. Их надо менять как минимум раз в квартал", - сказал Андрей Масалович.

Эксперт отметил, что нигде нельзя ставить галочку "Запомнить меня".

"На современных смартфонах сейчас есть функции, которые позволяют хоть чуть-чуть вас спрятать: например, во всех новых версиях, на всех платформах есть галочка "Динамический сменный MAC-адрес", ее надо ставить и при этом отключать Bluetooth", - отметил специалист.

Отказаться стоит и от услуги "запомнить данные банковской карты" при покупках в интернет-магазинах.

Вместо того чтобы носить с собой в смартфоне фотографии документов, гораздо надежнее, по мнению специалиста, иметь распечатанные сканы. Если личные паспортные данные пересылаются по телефону, то после их лучше сразу удалить.

"Утрата смартфона - более чем реальное событие. Его можно выронить в транспорте, его могут украсть. Однофакторная авторизация, которая у большинства стоит, проламывается на раз. Кроме того, есть технические средства, как со смартфона снимать информацию, даже не имея вашего ПИН-кода", - отметил Масалович.

Читайте также о том, какие приложения необходимо удалить со своего смартфона.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети