Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2018 14:28

Не привязанные к ИИН смартфоны казахстанцев отключат в 2019 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Казахстанцы не смогут пользоваться услугами связи в 2019 году, если не привяжут IMEI-код смартфона к ИИН, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы не смогут пользоваться услугами связи в 2019 году, если не привяжут IMEI-код смартфона к ИИН, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В 2016 году были внедрены обновленные требования к регистрации мобильных устройств. Запуск системы должен серьезно сократить число телефонных краж, после обращения в полицию украденный телефон может быть заблокирован. Практика показала, что IMEI-код не позволяет идентифицировать владельцев устройства. Чтобы новая норма работала в полном объеме, необходима привязка IMEI-кода к ИИН и номеру абонента", - сказал министр информации и коммуникаций Даурен Абаев на отчетной встрече с населением.

Абаев пообещал, что ажиотажа из-за регистрации не создастся.

"Пользователям услуг связи необходимо будет зарегистрировать свои устройства до конца 2018 года, так как с 1 января 2019 года незарегистрированным абонентам услуги оказываться не будут. Мы максимально упростим процесс регистрации, будет предусмотрена регистрация онлайн", - сказал глава ведомства.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети