Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 июля 2019 18:00

Развитие 5G, первый foldable-смартфон и феноменальный P30. Что успела показать Huawei за полгода

ПОДЕЛИТЬСЯ

В феврале 2019 года Huawei представляет модули связи пятого поколения и спешит там же показать первый складной смартфон. Новинка столь же ожидаема, сколь и окружена скепсисом. Месяцем позже выходит P30Pro - новый лидер рейтинга DxOMark и главный смартфон компании на ближайшие полгода. Казалось бы, все складывается просто отлично. Но одним росчерком пера по другую сторону земного шара перспективы компании ставятся не просто под удар - ставится под сомнение будущее компании в принципе. Сегодня, по прошествии нескольких месяцев, уже все ясно: паника ушла, руки пожаты, надежды вновь обретены и самое время подвести итоги. Чего успела добиться компания Huawei в первом полугодии 2019 года и чего ей это стоило?


В феврале 2019 года Huawei представляет модули связи пятого поколения и спешит там же показать первый складной смартфон. Новинка столь же ожидаема, сколь и окружена скепсисом. Месяцем позже выходит P30Pro - новый лидер рейтинга DxOMark и главный смартфон компании на ближайшие полгода. Казалось бы, все складывается просто отлично. Но одним росчерком пера по другую сторону земного шара перспективы компании ставятся не просто под удар - ставится под сомнение будущее компании в принципе. Сегодня, по прошествии нескольких месяцев, уже все ясно: паника ушла, руки пожаты, надежды вновь обретены и самое время подвести итоги. Чего успела добиться компания Huawei в первом полугодии 2019 года и чего ей это стоило?

2018 год для компании Huawei завершился просто великолепно. Глобальное авторитетное консалтинговое агентство Brand Finance присвоило Huawei 25-е место в своем рейтинге самых дорогих компаний мира, а в списке самых крупных компаний Fortune 500 Huawei поднялась с 83-й на 72-ю строчку. Более того, Huawei стал единственным китайским брендом, включенным в список Forbes наиболее влиятельных брендов мира, здесь компания занимает 79-е место. Это не могло не отразиться на выручке, которая продолжает расти уже третий год подряд. Накануне Mobile World Congress в Барселоне интернет наполнился множеством слухов касательно потенциальных новинок компании. Говорили даже об анонсе следующего флагмана P-серии, хотя компания еще в прошлом году продемонстрировала твердую стратегию отказа от крупных релизов на мультибрендовых выставках и готовность являть миру технологии исключительно на персональных презентациях. Но все-таки в Барселоне случилась парочка весьма неожиданных релизов.

Что касается технологий, то здесь компания не стала предлагать каких-то радикально новых инструментов для работы с искусственным интеллектом, а сосредоточилась на средствах его интеграции. В частности, на развертывании модулей пятого поколения связи (5G). Специально к выставке в Барселоне была создана тестовая зона в формате 5G. Были достигнуты скорости до 800 мегабит в секунду. К теме 5G мы еще вернемся, а вот главной продуктовой новинкой конгресса стал ожидаемый выход смартфона с гибким экраном от компании Huawei.

Технология, которая позволила создать самую тонкую на сегодняшний день конструкцию сгибающихся экранов, основана более чем на 100 патентованных элементах шарнирного механизма. В сложенном состоянии смартфон Mate X всего 11 миллиметров. В разложенном же толщина общего экрана составляет 5,4 миллиметра. Правда, данная величина приводится без учета выступа, являющегося одновременно и эргономичной рукояткой и центральным блоком, где расположены все вычислительные механизмы.

"Революционный форм-фактор Huawei Mate X достигается благодаря неустанным усилиям в области исследований и разработок. Это путешествие в неизведанное. Представляя новое поколение смартфонов, Huawei Mate X сочетает в себе 5G, складной экран, AI и совершенно новый режим взаимодействия, чтобы предоставить потребителям беспрецедентный пользовательский опыт. Huawei Mate X станет первым ключом для потребителей, созданным для того, чтобы приоткрыть двери в smart-жизнь в эпоху 5G", - заявил CEO Huawei Ричард Ю.

26 марта в Париже (Huawei второй год подряд проводит презентацию флагмана P-серии в столице Франции) был представлен P30 и его прокачанная модификация P30 Pro. Новички сохранили принципы дизайна предыдущего поколения, получили легкий рестайлинг и обзавелись интересными инновациями внутри. Напомним, P-серия - это прежде всего инновации в области фотографических возможностей, предыдущий флагман P20 Pro почти год возглавлял рейтинг DxOMark. Незадолго до презентации первенство перехватил Mate 20 Pro. И вот сейчас первую строчку вновь возглавляет флагман P-серии с +3 баллами относительно своих младших моделей.

Абсолютной инновацией P30 Pro стала первая в мире квадролинза с пятикратным увеличением. Благодаря комбинированию ее возможностей и искусственного интеллекта телефон способен показывать рекордные для рынка 50х-увеличения. Младшая модель получила экран размеров в 6,1 дюйма. Флагманская версия же была увеличена до 6,47 дюйма. Экраны выполнены по технологии OLED, имеют разрешение 2340х1080 пикселей, соотношение сторон 19,5:9 и каплевидный вырез под фронтальную камеру. Экран имеет скругленные края, так называемый Dewdrop. В этот же самый экран интегрирован и сканер отпечатка пальца для быстрой идентификации пользователя, совсем как в модели Huawei Mate20. А вот от технологии доступа в систему по образу лица (аналог FaceID) Huawei отказался в угоду эффективной площади экрана. Huawei P30 лишен привычного динамика. Вместо него компания впервые интегрировала технологию Huawei Acoustic Display со встроенным под экран динамиком. Кроме того, Huawei P30 Pro унаследовал 0,6-кратную линзу от Mate 20 - ваши фотографии, сделанные на сверхшироком угле, запечатлят необъятные пейзажи и самые широкие панорамы окружающего мира.

Huawei не была бы Huawei, если бы в очередной раз не удивила поклонников вновь возросшим объемом аккумуляторной батареи - 4200 мА*ч. Благодаря использованию 7-нанометрового процессора, а также оптимизации программной оболочки, инженерам удалось достичь 27-процентного прироста ко времени работы, в сравнении с прошлогодним P20 Pro. Обновился протокол быстрой зарядки Super Charge до 40 Ватт, что позволяет зарядить смартфон до 70 процентов всего за 30 минут.

На казахстанский рынок Huawei P30 поступил по цене 299 990 тенге, а Huawei P30 Pro - 399 990 тенге за гаджет.

Казалось бы, первая строчка в рейтингах, продажи бьют рекорды, главный конкурент из Купертино начинает отставать и множество мелких, но не менее значимых побед за полгода. Но 16 мая Дональд Трамп подписывает документ о введении чрезвычайного экономического положения, чем мгновенно воспользовалось Министерство торговли США и внесло Huawei в список “неблагонадежных”. Планы компании под угрозой - строить какие-либо прогнозы в мае было подобно гаданию по звездному небу. Google выставляет deadline - через три месяца Huawei лишится поддержки сервисов не только самого крупного поставщика программного обеспечения, но и производителя главной детали смартфонов компании - операционной системы Android. Пользователи в замешательстве: ожидание того, что вот-вот телефон превратится в “кирпич”, довольно неприятное занятие.

Отметим, что производство смартфонов занимает лишь определенную долю от всего бизнеса компании Huawei - китайский техногигант является одним из крупнейших поставщиков коммуникационного оборудования и систем связи. За три месяца до росчерка пера президента США компания показывает полноценный функционирующий модуль 5G и создает демозону на главной выставке мобильных технологий. Внезапно будущее, которое было, уже здесь переносится на неопределенные сроки. Эксперты как из мира технологий, так и из мира экономики сходятся на мысли, что подобные решения в условиях глобализированного мира ударят обоюдно как по интересам Huawei, так и по интересам их конкурентов.

Впрочем, дела большой политики решаются так же внезапно, как и появляются. На саммите G20 в Осаке Дональд Трамп снял ограничения с Huawei. Компания возвращает позиции и поддержку своих поклонников.

Чего ждать от второй половины 2019 года?

Какую роль сыграли события последних двух месяцев, до сих пор в полной мере неизвестно. По слухам, Huawei готовит собственную “резервную” операционную систему на протяжении последних трех лет. Возможно, мы увидим ее уже на следующем флагмане Mate-серии, традиционно они презентуются в середине осени. Традиционно ждем обновление линейки носимой электроники. В начале сентября в Германии пройдет IFA - большой конгресс в области потребительской электроники, в прошлом году именно здесь Huawei презентовали Kirin 980 - первый чип на 7-нанометровом технологическом процессе. Чем порадует компания на этот раз и превзойдет ли Mate30 своего весеннего коллегу, покажет время.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети