Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2020 17:13

Смартфоны серьезно влияют на нашу психику - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые провели эксперимент, чтобы узнать, как постоянное присутствие смартфонов влияет на психическое состояние и организм человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на PLOS One


Ученые провели эксперимент, чтобы узнать, как постоянное присутствие смартфонов влияет на психическое состояние и организм человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на PLOS One

Исследователи распределили 125 человек по трем группам. Все участники должны были находиться в пустой комнате по 6 минут. 

Членам первой группы нужно было "копаться" в своих смартфонах, им запрещалось звонить или отправлять и читать сообщения. Перед экспериментом участники второй группы оставили свои телефоны снаружи. Они могли занять себя только своими мыслями. Участники третьей группы должны были положить смартфон перед собой, но им запрещалось использовать его. 

Специалисты контролировали нервное возбуждение участников, прицепив на их пальцы электроды. 

После эксперимента каждому члену группы были заданы вопросы, которые определяли уровень удовлетворенности ситуацией, также ученые выявляли трудности с концентрацией внимания, рассеянность и общее настроение участников.

Как сообщается, труднее всего сконцентрироваться было членам второй группы. 

Для исследователей стало открытием, что члены третьей группы чувствовали себя более уверенными и демонстрировали большую способность концентрировать внимание по сравнению со второй группой. Они предполагают, что людям легче себя успокоить и заняться чем-то, если смартфон находится рядом, чем если его нет. 

Также авторы пришли к выводу, что технологии способны изменить нашу манеру поведения, образ мысли и то, что и как мы чувствуем. 

Ученые назвали способы снизить вред от смартфонов

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети