Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2015 02:38

Студенты изобрели отучающий материться браслет

ПОДЕЛИТЬСЯ

© rg.ru © rg.ru

Студенты политехнического университета в Томске изобрели браслет, который может отучить употреблять нецензурную лексику его владельца, пишет "Российская газета"


Студенты политехнического университета в Томске изобрели браслет, который может отучить употреблять нецензурную лексику его владельца, пишет "Российская газета"

Устройство реагирует на "нехорошие" слова электрическим разрядом. "Схема работы достаточно проста. При помощи Bluetooth браслет будет связываться с носителем программного обеспечения, например, телефоном. В том случае, если его хозяин человек употребит "запретную" лексику, браслет выпустит небольшой заряд электрического тока", - объяснила одна из авторов проекта Екатерина Колтунова.


© nsktv.ru

По ее словам, пока разработана только аппаратная часть. "Теперь необходимо усовершенствовать программное содержание. Работы еще много, но проект многообещающий", - говорит студентка. 

В настоящее время в приложении можно запрограммировать слова или целые конструкции речи, от употребления которого владелец браслета желает отучиться. В будущем студенты намерены добиться, чтобы электронное "украшение" реагировало не только на отдельные слова, но и ориентировалось в контексте речи. Для этого изобретатели собираются найти инвесторов.

По словам разработчиков, таким браслетом можно снарядить работников любой сферы услуг - продавцов, водителей маршруток или даже госслужащих, чтобы они учились быть вежливыми с клиентами. Правда, пока устройство может реагировать лишь на русские нецензурные слова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети