Tengrinews.kz протестировал первый казахстанский мессенджер iTys

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Скриншот приложения iTys Скриншот приложения iTys

Tengrinews.kz протестировал первый казахстанский мессенджер iTys, который был презентован в ноябре 2014 года. Приложение работает на платформах iOS и Android, его скачали более 150 тысяч раз.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Tengrinews.kz протестировал первый казахстанский мессенджер iTys, который был презентован в ноябре 2014 года. Приложение работает на платформах iOS и Android, его скачали более 150 тысяч раз.

Приложение iTys имеет такой же функционал, как популярный сервис WhatsApp. На первый взгляд оно отличается лишь дизайном с национальным колоритом и мультиязычностью - в настройках программы можно выбрать казахский, русский и английский языки интерфейса. iTys использует стандартную клавиатуру телефона, поэтому для того, чтобы печатать на казахском языке, нужно установить соответствующее расширение.

После установки пользователя ждет стандартная процедура регистрации. Ее принцип такой же, как и во всех мессенджерах - аккаунт привязывается к номеру телефона. Для его подтверждения на указанный номер высылается SMS с кодом.

 

В меню настроек можно выбрать тему - синюю или оранжевую. В верхней части экрана расположены разделы, они стандартные, за исключением рубрики "Новости". К примеру, 2 апреля разработчики напомнили, что в этот день в 1993 году были образованы Военно-морские силы Казахстана. Примечательно, что в меню можно очистить все диалоги (или настроить автоматическую очистку в заданный период времени) и обновить список групп и контактов - это будет полезно при поиске друзей, которые недавно установили iTys.

 

Процесс переписки также схож с другими мессенджерами. О том, что сообщение доставлено, сигнализирует зеленая метка. К слову, звуковой сигнал о принятых сообщениях представляет собой мелодию, исполненную на шан-кобызе. Кроме того, можно отправлять голосовые сообщения. Звонить через приложение, как в WhatsApp или Viber, нельзя.

 

Набор смайлов специфический. Помимо стандартных смайликов в приложении есть "рожицы" в национальных головных уборах.

Также собеседнику можно отправлять фото и видео. Их можно сделать непосредственно перед отправкой или вложить в сообщение готовый контент из галереи. Кроме того, есть возможность отправки файлов, что отличает iTys от других мессенджеров.

 

Единственный минус в том, что при отправке файла в качестве источников не указывается диспетчер приложений или его аналог. Чтобы выйти из этой ситуации, можно предварительно загрузить файл на облачный сервис.

В целом iTys справляется со своими функциями мессенджера, не уступая своим аналогам. Сообщения доставляются быстро, push-уведомления также приходят без задержек. Существенным недостатком может стать пока еще небольшая популярность приложения, так как большинство казахстанцев предпочитают пользоваться WhatsApp, Viber или Telegram.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 518.19  course up  596.34  course up  6.38  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 17
Астана 22
Актау 16
Актобе 18
Атырау 23
Б
Балхаш 22
Ж
Жезказган 20
К
Караганда 23
Кокшетау 22
Костанай 26
Кызылорда 22
П
Павлодар 11
Петропавловск 21
С
Семей 18
Т
Талдыкорган 19
Тараз 24
Туркестан 17
У
Уральск 20
Усть-Каменогорск 20
Ш
Шымкент 18

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro