Токаев и Бердымухамедов осмотрели промышленную выставку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев и Бердымухамедов осмотрели промышленную выставку Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана и председатель Халк маслахаты Туркменистана посетили индустриальный парк SPK Turkistan, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Президент Казахстана и председатель Халк маслахаты Туркменистана посетили индустриальный парк SPK Turkistan, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Здесь реализуются шесть инвестиционных проектов общей стоимостью 36,5 миллиарда тенге. Налажено производство систем дождевого и капельного орошения, сельскохозяйственных тракторов, школьной, медицинской и офисной мебели, межкомнатных дверей и промышленных холодильников.

В рамках следующего этапа развития парка планируется строительство 112 объектов на площади 70 гектаров, а также запуск 13 новых проектов на сумму 39,7 миллиарда тенге.

Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов ознакомились с выставкой казахстанских производителей, представляющих космическую отрасль, машиностроение, металлургию, строительную индустрию, легкую, пищевую и химическую промышленность.

Высоким гостям показали автомобили, сельскохозяйственную и бытовую технику, медицинское оборудование, промышленные аккумуляторы, мебель, текстиль, одежду и другие товары высокого передела.

21 апреля бывший президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан.

В аэропорту Туркестана высокого гостя встретил Касым-Жомарт Токаев. В рамках визита запланированы неформальная встреча и посещение ряда объектов города.

Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов посетили одну из величайших духовных и историко-культурных святынь тюркского мира – мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Высокие гости почтили память выдающегося мыслителя, а также ознакомились с реставрационными и научно-исследовательскими работами, которые ведутся в мавзолее.

Сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев провел неформальную встречу с председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего укрепления многопланового стратегического партнерства по всему спектру двусторонних отношений. Собеседники подчеркнули необходимость поиска новых точек роста и принятия системных мер по увеличению товарооборота до 1 миллиарда долларов в ближайшие годы.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +23
Актау +27
Актобе +24
Атырау +32
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +22
Кокшетау +22
Костанай +32
Кызылорда +29
П
Павлодар +24
Петропавловск +31
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +31
Тараз +34
Туркестан +25
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети