Токаев и Бердымухамедов осмотрели промышленную выставку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев и Бердымухамедов осмотрели промышленную выставку Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана и председатель Халк маслахаты Туркменистана посетили индустриальный парк SPK Turkistan, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Президент Казахстана и председатель Халк маслахаты Туркменистана посетили индустриальный парк SPK Turkistan, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Здесь реализуются шесть инвестиционных проектов общей стоимостью 36,5 миллиарда тенге. Налажено производство систем дождевого и капельного орошения, сельскохозяйственных тракторов, школьной, медицинской и офисной мебели, межкомнатных дверей и промышленных холодильников.

В рамках следующего этапа развития парка планируется строительство 112 объектов на площади 70 гектаров, а также запуск 13 новых проектов на сумму 39,7 миллиарда тенге.

Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов ознакомились с выставкой казахстанских производителей, представляющих космическую отрасль, машиностроение, металлургию, строительную индустрию, легкую, пищевую и химическую промышленность.

Высоким гостям показали автомобили, сельскохозяйственную и бытовую технику, медицинское оборудование, промышленные аккумуляторы, мебель, текстиль, одежду и другие товары высокого передела.

21 апреля бывший президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан.

В аэропорту Туркестана высокого гостя встретил Касым-Жомарт Токаев. В рамках визита запланированы неформальная встреча и посещение ряда объектов города.

Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов посетили одну из величайших духовных и историко-культурных святынь тюркского мира – мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Высокие гости почтили память выдающегося мыслителя, а также ознакомились с реставрационными и научно-исследовательскими работами, которые ведутся в мавзолее.

Сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев провел неформальную встречу с председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего укрепления многопланового стратегического партнерства по всему спектру двусторонних отношений. Собеседники подчеркнули необходимость поиска новых точек роста и принятия системных мер по увеличению товарооборота до 1 миллиарда долларов в ближайшие годы.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +9
Актау +12
Актобе +5
Атырау +12
Б
Балхаш +10
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +7
Кокшетау +1
Костанай +15
Кызылорда +19
П
Павлодар +7
Петропавловск +14
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +16
Тараз +18
Туркестан +4
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети