• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

25-летний казахстанец стал официальным фотографом Ralph Lauren

13 октября 2022 09:35
Image
2

Роман Варламов родом из Петропавловска обладает всеми данными для того, чтобы позировать в кадре. Однако молодой человек выбрал другую сторону камеры и не прогадал - сегодня его снимки украшают обложки мировых глянцевых изданий, а сам он попал в рейтинг Forbes 30 under 30. Подробнее о казахстанце, ставшем фотографом легендарного модного дома Ralph Lauren в 25 лет, рассказывает Tengri Lifestyle.

Увлечение музыкой, танцами и искусством не прошли для Романа Варламова даром: фотограф раз за разом создает креативные кадры, которые надолго захватывают внимание, то и дело появляясь на страницах и обложках культовых изданий.

Как оказалось, молодой человек 14 лет профессионально занимался танцами, но фотография - это то, что позволило ему раскрыться и выйти за грани реальности. Творческий коллектив из друзей поддержал его участием в различных художественных съемках, где юный фотограф экспериментировал в реализации своих идей. По словам Романа, он никогда не сравнивал себя с другими, что помогало ему расти в своей сфере. В 15 лет у него уже появились первые заказы на персональные съемки. 

"Привязанность появилась в 10 лет, после моего первого натюрморта из подручных средств - на столе валялись акварельные краски, кисточки, ручки и стояла кружка с водой. Я составил композицию, сделал кадр и что-то кликнуло в моей голове. Как будто кто-то подошел и включил механизм, который продолжает работать по сей день. Ко мне пришло желание создавать и воплощать идеи в жизнь. Видимо, не я выбрал фотографию, а фотография выбрала меня". 

Целеустремленный по натуре, Роман любил участвовать в конкурсах по искусству. Так, ему посчастливилось выиграть первое место в международном конкурсе "Проба пера" Санкт-Петербургского государственного университета. Выигранный приз позволил юноше обновить старую камеру и дал толчок участвовать в дальнейших соревнованиях. В 11 классе он выиграл грант на обучение в университете IITU по конвергентной журналистике и после окончания школы переехал в Алматы. 

"На втором курсе университета я участвовал в конкурсе Cosmostar в качестве фотографа, дошел до финала, но не победил. У меня была мечта работать в глянцевых журналах, и пока про меня помнили, я решил записаться на собеседование с издателем и так попал в штат".

Проработав два года фотографом глянцевых изданий, Роман Варламов устроился в алматинское рекламное агентство, где снимал для таких брендов-гигантов, как Saks Fifth Avenue, Tiffany & Co., Cartier, Boucheron, Bulgari и многие другие.

Все фото предоставлены героем

Как же казахстанский фотограф оказался в США и за короткий срок стал главным фотографом Ralph Lauren?

Переезд в Нью-Йорк произошел спонтанно, но осознанно. У парня была мечта - находиться в эпицентре модной индустрии, освещать самые крупные ивенты и работать с топовыми моделями. В 2018 году он с отличием окончил университет и, не упуская мечту, поехал пробовать себя в Америке. За четыре года в Штатах он сумел поработать со всемирно известными компаниями с распространением работ по всей стране и за ее пределами. Ему также посчастливилось быть персональным фотографом Rosé из группы Black Pink на Met Gala и работать с топовыми моделями и звездами, включая Мэй Маск, Аню Тейлор-Джой, Дафну Гроневелд, Элтона Мэйсона и других. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Roman Varlamov (@varlamov_roman)

Самый частый вопрос, который задают фотографу: какие у него документы для нахождения и работы в США? Как оказалось, Роман счастливый обладатель грин-карты и поэтому может работать без ограничений.

"Диапазон заработка фотографов в Нью-Йорке сильно варьируется. Подсчет складывается от часов работы, масштаба съемки, распространения кадров, включает ли проект раннюю подготовку или клиент уже имеет готовый мудборд с четкими критериями работы. В основном это 3500 долларов за день (10 часов работы), для больших компаний цена может увеличится до 20 тысяч долларов в день. В основном у знаменитых фотографов стоимость услуг в разы больше", - говорит Роман.

По словам Романа, из-за огромной конкуренции стать фотографом в крупных люксовых компаниях сложно: большое внимание уделяют карьерной истории, базе клиентов, списку рекомендаций. За время проживания в Америке у него получилось заработать отличную репутацию и быть дважды рекомендованным на позицию фотографа компании Ralph Lauren. Процесс одобрения занял почти три месяца, и только после этого пришло то самое письмо с подтверждением.

О том, чего юноша достиг в свои двадцать пять, не приходится мечтать многим взрослым коллегам Романа. Творческий подход, экстраординарные способности и бесконечное трудолюбие сочетаются в новоиспеченном фотографе Ralph Lauren с добрым нравом и жизнелюбием. И когда он рассуждает о своих глобальных целях как о чем-то неизбежном, сомнений в том, что Роман этого достигнет, не возникает ни у кого. Остается только поддержать нашего соотечественника и пожелать ему удачи!

Ранее мы рассказывали о юной художнице, победившей в творческом конкурсе в Англии с циклом картин "Алаш Орда".




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто будет утопать в нежности, а кто - работать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Не дал кулачок: в Алматы заметили участника шоу "Что было дальше?"

Похожие новости

counter.yadro.ru