• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Что такое театральный этикет и почему нужно его соблюдать

18 октября 2022 11:50
Image
0

Театр призван формировать духовные качества личности и дарить зрителям праздник. Существуют определенные нормы и правила, которым стоит следовать в театре, чтобы сполна ощутить волшебную театральную атмосферу, выразить признательность и уважение артистам, дарящим зрителям частичку своей души. Перед первым походом в театр следует изучить правила театрального этикета, чтобы чувствовать себя уверенно и уместно. Актер Семен Якубов поведал изданию Womanhit о важных моментах в театре - о них и расскажет Tengri Lifestyle

Правила театрального этикета

1. Едва зайдя в театр, нужно стараться поддерживать культурную и доброжелательную атмосферу, соблюдать вежливость со всеми служащими театра. Подойдя к гардеробу, мужчина обязан помочь снять верхнюю одежду своей даме и лишь затем снять свою. Сдав одежду в гардероб, не нужно держать в руках полученные номерки или надевать их на палец, следует сразу убрать их в карман или сумочку.

2. Выбирайте для похода в театр наряд в классическом стиле. Ваш вид должен быть опрятным и праздничным.

3. Если вы пришли в театр парой, то мужчина должен первым войти в зрительный зал, провожая свою спутницу к месту. Продвигаться между рядами к местам нужно повернувшись лицом к уже занявшим места зрителям, негромким голосом или легким кивком извиняясь за доставленные неудобства. Если вы пропускаете к месту человека, то необходимо делать это стоя. Несмотря на то что первым заходит в зал и следует к местам мужчина, он не должен садиться в кресло, пока этого не сделала его дама.

4. После третьего звонка следует немедленно проследовать в зрительный зал. Если ваши места находятся в середине ряда, то стоит занять их заранее, чтобы не доставлять неудобств другим гостям театра, сидящим по краям. Если ваше место находится на краю ряда, то будет удобнее занять его с третьим звонком, чтобы не подниматься с места множество раз, пропуская зрителей.

5. Если ваши места окажутся заняты, вежливо покажите сидящим билеты. Любое недоразумение поможет корректно разрешить служащий театра.

6. Подлокотники на креслах призваны ограничивать вашу зону комфорта, а не для того, чтобы класть на них обе руки, доставляя дискомфорт вашему соседу. Также недопустимо сидеть широко расставив ноги, присаживаться только на краешек кресла, задевать ногами или руками спинку впереди стоящего кресла. Во время просмотра не сидите слишком близко к своей спутнице, это может закрывать обзор зрителям, сидящим позади вас.

7. Не нужно обмахиваться театральной программкой, как веером. Также помните, что театральный бинокль выдают для просмотра спектакля, а не для рассматривания других зрителей.

8. При просмотре театрального представления необходимо соблюдать тишину. Шум мешает игре актеров и отвлекает от действия зрителей. Заранее позаботьтесь о переводе телефона в беззвучный режим. Не стоит пытаться шепотом обсуждать происходящее и громко делать замечания тем, кто не соблюдает дисциплину. За соблюдением правил поведения в зале, как правило, следит служащий театра. Не опаздывайте в театр, приходите заранее, примерно за полчаса.

Во время антракта

Если спектакль не оправдал ваши ожидания, то уместно уйти с него в период антракта. Не стоит делать это во время театрального действия. Во время антракта вы можете ознакомиться с информационными стендами в фойе, посетить в буфет. При выборе места провождения перерыва учитывайте интересы своей спутницы, не оставляйте ее в одиночестве на долгое время, приносите извинения при необходимости удалиться.

Выражение благодарности артистам

Не скрывайте положительных эмоций от увиденного на сцене. Для актеров лучшей наградой являются аплодисменты и крики "Браво!". Однако уместны бурные аплодисменты и овации лишь в трех случаях — в завершении акта, в финале особо яркой, ключевой сцены, в конце представления. Иногда зрители просят повторить понравившиеся сцены или номера на бис. Не стоит делать этого более трех раз, чтобы не изнурять артистов.

После завершения представления

Если вы хотите подарить букет любимому артисту, то уместно будет передать его лично в руки, пройдя в проход у авансцены по завершении спектакля. Также можно передать цветы через администратора. Допустимо вложить в букет небольшую открытку, в которой выразить восхищение талантом и актерской игрой. Не нужно бросать букеты на сцену или выбегать на сцену во время поклонов.

После успешного выступления зрители громкими аплодисментами вызывают артистов на дополнительный поклон. Не покидайте зрительный зал, пока занавес не закроется, иначе вы выразите неуважение артистам.

Не бегите к гардеробу после представления. Пройдитесь по холлу, пока очередь не уменьшится. После театрального вечера вы можете пригласить спутницу в уютное кафе или ресторан, чтобы в приятной атмосфере обсудить увиденное. По окончании вечера проводите даму до дома.

Идите в театр в хорошем настроении, постарайтесь открыть свою душу тому, что вам предстоит увидеть, демонстрируйте доброжелательность и вежливость, и тогда театральный вечер принесет вам множество ярких положительных эмоций и вам непременно захочется вновь погрузиться в волшебный мир театра!

Ранее мы рассказывали о 10 лучших фильмах за последние 20 лет, получивших "Оскар".




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Осторожно, клещевой энцефалит! Как уберечь себя в сезон пикников
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"UFC отдыхает". Жесткий поединок претендентов на краповый берет сняли на видео

Похожие новости

counter.yadro.ru