Картины, в которых живут знаки предков: как Абдрашит Сыдыханов изменил искусство Казахстана

Антон Алексеев Корреспондент
Иконка просмотров страница
Иконка комментария страница

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Роман Павлов

В галерее Forte Kulanshi Art открылась выставка картин Абдрашита Сыдыханова – знаменитого художника кино, который также создал более сотни живописных работ.


В галерее Forte Kulanshi Art открылась выставка картин Абдрашита Сыдыханова – знаменитого художника кино, который также создал более сотни живописных работ.

В рамках рубрики "Куланши. Учимся читать картины" при поддержке Forte мы пообщались с дочерью художника Зауреш Сыдыхановой, и расспросили о том, как он стал использовать в своем творчестве родовые знаки.

"Папа начал свою деятельность в 60-х годах XX века вместе с так называемыми "шестидесятниками". Это и Салихитдин Айтбаев, и Шаймардан Сариев, и Булат Тогузбаев, и Макум Кисамединов.

Они в 1966 году еще в художественной галерее Тараса Шевченко (музея Костеева тогда не было) сделали большую выставку "Молодые художники Казахстана".

Там папа впервые появился как художник станковой живописи, потому что до этого, после художественного училища, он сразу пошел работать в кино.

Фото: TengriNews.kz/ Роман Павлов

Шестидесятники чем известны? Они первые в нашей истории изобразительного искусства пытались создать свой национальный художественный язык. Как они сами говорили, "это заговор против академизма". Уже тогда был поиск самоидентификации народа.

Естественно, они к каким-то истокам обращались, таким как казахский орнамент, прикладное искусство, перспектива ковра. И в то же время они обращались к европейским художникам XIX – начала XX века, которые в свою очередь тоже очень увлекались Востоком: импрессионисты, постимпрессиониcты, фависты – это Матисс, Сезанн, Гоген”, – рассказала Зауреш.

Позднее Абдрашит Сыдыханов все дальше отходил от реалистической манеры письма и стал приближаться к собственному пониманию абстракционизма. Уже в работе 1989 года "Собака, пожирающая своих щенят" видно, как реализм уступает место чему-то новому.

"У него появляется более условный язык, живопись становится очень пастозной, то есть картины создаются при помощи густой, неразбавленной краски, которая наносится плотными слоями, создавая рельефные мазки", – отмечает искусствовед.

Фото: А. Сыдыханов "Собака, пожирающая своих щенят"/ TengriNews.kz/ Роман Павлов

В то же время в руки художника попадает книга Мухаммеджана Танышпаева, которая радикально меняет его взгляд на искусство.

"После событий в Алматы 1986 года – декабрьского восстания – был большой поток литературы, которая раньше была недоступна. Папа очень увлекался эзотерикой, он читал Блаватскую, Кастанеду. И ему в руки попался самиздат выдающегося и государственного деятеля и ученого Мухаммеджана Танышпаева.

Он в 1925 году написал и издал в Ташкенте книгу "К истории кыргызко-казахского народа", где впервые указал таблицу с 92 знаками тамга. Он указал, в каком роду какие были знаки, боевые кличи указал и так далее. Это было впервые.

Фото: Мухамеджан Тынышпаев. Фото AmalBooks/Бахытжан Бухарбай, gov.kz

Насколько я знаю, и сейчас никто с научной точки зрения этим не занимается или, по крайней мере, эти исследования не изданы.

Танышпаев стал для отца таким триггером. Папа сам уже подходил к абстракционизму, и тут ему попадается книга с казахскими тамба, где знак – это не только тавро, но еще и большое духовное наследие, история и так далее. После этого он буквально за год создал целую выставку”, – рассказала она.

О новом издании этой книги Танышпаева на казахском языке мы писали несколько месяцев назад. В том же материале приведены примеры родовых знаков.

Именно из картин этого периода творчества состоит новая выставка. Почти в каждой работе можно увидеть отсылку или прямое использование родового знака. При этом сами работы остаются абстрактными.

"Абстракционизм, конечно, всегда сложен для восприятия, потому что человеку присуще любоваться тем, что он уже видел или знает или это просто красиво.

Когда он подошел к знаковому периоду и начал увлекаться тамгой, он искал фактуру. Мы его спрашивали: "Почему вы используете в работах крышечки от кефира или пшено?" А он говорил: "Я фактуру ищу". Допустим, тот цвет, который есть у скорлупы яичной, его тяжело добиться из красителей. Вот это тепло и так далее.

Фото: TengriNews.kz/ Роман Павлов

"Кефир – это еще и наша среда. Если вы помните, у Уорхола 222 банки "Супа Кэмпбелл" стали предметом искусства. Здесь похожая история.

Скажем так, героями картин становятся не библейские сюжеты, не мифология Греции, а наша с вами жизнь. И здесь не надо искать смысла, в абстракционизме нет сюжета, сюжетной линии, которую так хочется увидеть”, – считает Зауреш.

Как смотреть картины, в которые художник не вкладывает четкий смысл?

По словам Зауреш, в картинах Абдрашита Сыдыханова не надо что-то искать, их просто нужно смотреть и видеть что-то свое.

"Он, как и многие художники, никогда ничего не закладывал. Он всегда говорил: "Я подхожу к пустому холсту и не знаю, что на нем будет". Он говорил: "Я не рисую, я не пишу, моя рука исполняет танец. Вот цвет, как нить, ведет меня". Он очень много этим подсознательным увлекался", – рассказала Садыханова.

При этом, если на картине "Знак номер восемь" знакомые образы настолько размываются в общей канве, что их трудно определить, на других картинах все же можно обнаружить понятное каждому казахстанцу.

"Здесь есть шанырак – очень важный символ для казахов. Он очень часто потом его оставлял как печать на многих работах. Ему нравился этот символ.

Также здесь вы видите двух всадников. Картину он назвал "Ак Орда". Белая Орда – наследие после нашествия Чингисхана. Эти всадники тоже, как видите, очень условные.

Здесь, опять-таки, не ищите сюжета о том, как в каком-то году что-то на кого-то напало, или что-то случилось, или начало создания Казахстана. Этого нет в его картинах. Вернее, оно есть, но оно очень абстрактно.

Фото: А. Сыдыханов "Знак номер восемь"/TengriNews.kz/ Роман Павлов

У европейцев есть временное восприятие, а здесь пространственное. Если вы были в казахской степи, то когда там находишься, правда, ощущение, что ты где-то в космосе. Вот это есть, вот это вот как раз-таки национальное восприятие мира, оно в картинах Садыханова очень сильно ощущается”, – подытожила дочь художника.

Абдрашит Сыдыханов родился в 1937 году и умер в 2011-м. Он участвовал в съемках более 1000 кинолент "Казахфильма", в том числе "Чокан Валиханов", "Красавица в трауре" и "Путь Абая". Полотна художника выставлены в музее "Гута Катовице" (Польша) и музее Зиммерли (Нью-Брансуик, США) и многих других галереях по всему миру – от ОАЭ и Греции до Франции и Германии.

В Казахстане его работы представлены в Государственном музее искусств Казахстана им. А. Кастеева, Восточно-Казахстанском областном музее изобразительного искусства, Атырауском музее декоративно-прикладного искусства, областных художественных музеях Караганды, Петропавловска и Павлодара, в Государственной Третьяковской галерее, музее народов Востока.

Фото: artchive.ru/

Выставка работ Абдрашита Сыдыханова TAÑBA проходит в галерее Forte Kulanshi Art Space.

Как выглядели родовые тамги казахов: издан труд Мухамеджана Тынышпаева, запрещенный в СССР

TengriLife
Показать комментарии

Читайте также
Реклама
Реклама
Лого TengriNews мобильная Лого TengriEdu мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriLife мобильная
Реклама
Реклама