• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

"Казашки знают о красоте все". Алматинка заработала миллионы в beauty-сфере на Тенерифе

13 декабря 2022 14:47
Image
12

Алматинка в 27 лет запустила в Испании салон красоты с оборотом свыше одного миллиона евро в год. Причем бизнес она легко совмещает с воспитанием дочерей, которых у нее сейчас четыре. В интервью Tengri Lifestyle девушка рассказала, как "подсадила" испанок на свои работы и в чем секрет успеха.

Переезд на Тенерифе

Айгерим Коккозова родилась и выросла в Алматы. С детства она вместе с родителями и братом ездила отдыхать на остров Тенерифе. Самый крупный из Канарских островов, он принадлежит Испании и находится западнее побережья африканского Марокко. В 2013 году девушка была вынуждена переехать в этот экзотический край, который славится необычной природой.

"На Тенерифе мы приезжали с 1992 года и очень хорошо знакомы с его климатом. Это остров вечной весны: тут нет перепада давления, круглый год температура воздуха держится на уровне 26-27 градусов, здесь очень бархатный климат. Дождей, снега и ветров не бывает. В 2009 году я родила вторую дочь, и через некоторое время у нее выявили очень сложный вид эпилепсии. В январе 2013 года мы переехали на остров Тенерифе, чтобы дочке было легче дышать", - вспоминает 36-летняя Айгерим.

На момент переезда она была беременна третьим ребенком, поэтому первые полгода находилась в декрете. Это время молодая мать посвятила тому, что изучала остров и то, как там все устроено.

Бизнес-идея

"Я думала, чем же заняться. Потому что по образованию я экономист, а наше образование в Европе, особенно экономическое, никому не нужно. Я начала смотреть, чем народ занимается, наблюдала, знакомилась с людьми и завела подруг. Они как раз работали в beauty-сфере, это русскоговорящие приезжие из России, Украины и Прибалтики.

Долго думала и в конце концов решила заняться beauty-сферой. Пару раз сходила в местные салоны красоты, увидела качество работы и была в неприятном шоке. Потому что в первый раз осталась без ресниц, а во второй - сожгла часть волос. Я поняла, что эта ниша полностью свободная", - поделилась она.

Айгерим Коккозова вместе с мужем и дочерями в США

"Испанки в шоке"

Через полгода после прибытия на остров алматинка решила вернуться в Казахстан и обучиться этому ремеслу, потому что на Тенерифе не у кого было учиться. Она месяц провела в Алматы, прошла базовые курсы и вернулась назад.

"Осенью 2013 года я дала устную "рекламу" среди подруг. Они пришли и привели своих подруг, а потом сработало сарафанное радио. После от каждого клиента приходило по 10-20 человек. Затем каждые полгода я приезжала в Казахстан, проходила дополнительные курсы и повышала квалификацию. Также закупала материалы и каждый раз привозила на остров что-то новенькое. И клиентов становилось еще больше.

Я жила на юге острова, а люди приезжали даже из северных городов. Даже испанки, которые поначалу скептически относились к моим работам, потому что при наращивании ресниц они считали нормой ресницу толщиной с палец, после первой же процедуры были в шоке. Они открывали глаза, не чувствовали ресницы, им было комфортно, а в зеркале видели красоту. Казашки знают о красоте все, восклицали клиентки", - отметила она.

Набравшись опыта сразу на нескольких позициях beauty-мастера, спустя полтора года Айгерим решила открыть собственный салон красоты. Случилось это в первой половине 2015 года.

"Я открыла салон красоты, потому что мои русскоговорящие подруги из прибалтийских стран, которые были одними из лучших на острове, тоже работали в beauty-сфере. Они сразу перешли ко мне, и я собрала лучших мастеров острова. У каждой из них запись на 3-4 месяца вперед сейчас", - подчеркнула девушка.

Салон красоты Айгерим Коккозовой на острове Тенерифе

Айгерим Коккозова (крайняя справа) и beauty-мастера ее салона красоты

Обучение в Казахстане и заработок на Тенерифе

Так со временем она набрала 10 beauty-мастеров. Костяк составляли четыре подруги и сама Айгерим. В месяц она зарабатывала в среднем 12 тысяч евро (около шести миллионов тенге), а ее мастера - около 9-10 тысяч евро. Вся команда приносила около 110 тысяч евро, а годовой оборот бизнеса, который запустила алматинка, находился на отметке примерно в 1,3 миллиона евро.

"Я с нуля подняла салон, делала там ремонт и в это время обучилась другим beauty-навыкам. Каждые полгода ездила в Казахстан обучаться новым фишкам. Я всегда входила в положение клиента, и, если были какие-то срочные заказы, приходилось до 5 утра работать и открывать в 7 утра. Это бывало достаточно часто и на протяжении всего периода нахождения на острове.

Испанки говорили, что у меня в салоне можно получить и красоту, и услуги психолога, и информацию про жизнь за рубежом. Многие не знали, где находится Казахстан. Даже по названию не понимали местоположение. И только после того, как скажешь, что мы рядом с Россией расположены, они понимали. Узнавая меня больше, мои клиенты считали, что Казахстан - это очень крутая страна", - добавила она.

Также Айгерим рассказала о ценах на продукты и услуги на Тенерифе и сравнила их с казахстанскими.

"Наращивание ресниц там стоит 100 евро (около 50 тысяч тенге) и выше. А здесь в Казахстане - от пяти тысяч тенге и выше.

На 100 евро здесь что можно купить в супермаркете? Только основное: молоко, хлеб, яйца и так далее. И это не считая мяса, хороших колбас и сыров. А там в Испании на 100 евро вы наберете тележку с горкой продуктов, куда будет входить и лучшее мясо (кролик, говядина, курица, индейка), все виды фруктов и овощей. А в Казахстане я до сих пор в шоке от цен на продукты", - подметила она.

Кроме того, Айгерим Коккозова поделилась формулой своего успеха:

"Больше половины жизни я считала, что труд через пот, боль и все тяготы и является формулой успеха. Я считала, что пока не буду работать до победного, ничего не получу. Но сейчас, когда я начала заниматься саморазвитием, поняла, что нам, женщинам, нужно быть расслабленными. Мы несем в этот мир красоту. Как только я определила эту формулу, моя жизнь изменилась кардинально. Я сейчас не напрягаюсь, полностью расслаблена, получаю кайф от своей работы. И нужные люди, и финансы сами ко мне приходят", - подытожила алматинка.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три продукта, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Меган Маркл вновь подверглась критике из-за насмешек над покойной Елизаветой II

Похожие новости

counter.yadro.ru