"Не рвите!" Видео с магнолиями в Алматы прокомментировал эксперт

15 апреля 2024 13:55 6

Казахстанцы стали публиковать контент о цветении магнолии в Алматы, подробнее рассказывает Tengri Travel. Эти весенние видео попали в рекомендации в TikTok.

Жители и гости города стали публиковать в своих аккаунтах в соцсетях ролики о том, что в Ботаническом саду зацвели магнолии.

Одно из таких видео, по словам автора, было снято 12 апреля.

Реклама
Реклама
@zarina.rec 🌺Цветение магнолии в Ботаническом саду Алматы, видео снято 12.04.2024 #магнолияалматы #ботсад #ботаническийсад #цветениемагнолии #магнолия #алматы #обзоралматы #блогералматы ♬ оригинальный звук - Zarina

В другом видео мужчина отмечает, что магнолии цветут очень красиво и много людей приходит на них посмотреть в Ботанический сад.

@erzhansuleimen В ботаническом саду зацвели магнолии #ботсад #алматы #магнолии @Ботанический сад Алматы ♬ оригинальный звук - ErzhanSuleimenov

Под роликами о магнолиях в комментариях люди восхищаются, а также просят не рвать красоту, а бережно к ней относиться.

Подробно о магнолиях, которые цветут сейчас в Алматы, корреспонденту издания рассказала старший научный сотрудник лаборатории дендрологии Светлана Набиева:

"В Ботаническом саду высажены сортовые восточноазиатские магнолии, которые являются настоящим украшением сада. Садовое растение, известное благодаря нежным цветкам и сладкому аромату. Всего известно около 240 видов магнолий. В зависимости от вида они произрастают в Северной Америке, Азии и России. Но сейчас, конечно, она украшает сады по всему миру. Вот и в нашем Ботаническом саду они представлены несколькими видами и сортами", – отметила она.

Эксперт также детально рассказала о магнолиях, которые растут на территории сада.

"Магнолия звездчатая Water Lily (Magnolia stellata Water Lily) имеет раскидистую крону высотой и шириной до 3 метров. В природе ее можно встретить на сфагновых болотах японского острова Хонсю. Благодаря небольшому размеру, по сравнению с другими видами, магнолия звездчатая подходит для выращивания в небольших, даже совсем маленьких садах. Растет куст не быстро – за год прибавляет около 15 сантиметров. Листья крупные, мясистые, удлиненно-овальные, с блеском. Основное отличие звездчатой магнолии – она зацветает раньше других видов. Цветы складываются из 15-40 лепестков, имеют очень приятный аромат. По виду они напоминают звезду, за что магнолия и получила соответствующее название. Распускается до появления листьев, в апреле. Продолжается этот период не менее трех недель", – продолжила она.

Также в саду есть высокие деревья, это магнолия звездчатая Rosea (Magnolia stellata Rosea).

"В группе высажены магнолии суланжа, сорт Black Tulip (Magnolia x soulangeana Black Tulip). Цветы в форме тюльпана (дословный перевод названия сорта Black Tulip – "черный тюльпан"). Окраска варьируется от фиолетового до бордово-красного оттенка. Размер цветка – до 15,5 сантиметра. Срок цветения – март-апрель", – добавила она.

Эксперт также предупредила, что срывать магнолии запрещено.

Читайте также: Шафран зацвел в Алматы вдоль реки Есентай: видео