• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:instagram.com/m1dwaaay
Фото:instagram.com/m1dwaaay

Столичный фотограф делает невероятные портреты случайных прохожих

16 сентября 2022 11:35
Image
9

В его работах много геометрии, архитектуры, динамики и лиц - совершенно разных, но невероятно красивых. Именно с помощью портретного жанра фотограф из Нур-Султана Дархан Жагипаров раскрывает лучшие черты казахстанцев, предлагая сделать бесплатное фото. Редактор Tengri Lifestyle выяснил подробности о человеке по ту сторону кадра и его добром челлендже 1000 Portraits of Strangers.

Как оказалось, идея создания социального проекта пришла к нему благодаря родителям. "Мама рассказала, как папа, груженный фотопленками, ездил в разные аулы, выходил на площадь, выставлял свет, фон и приглашал любого желающего получить портрет бесплатно. Классно же? Очень классно! Я решил последовать примеру отца и начал снимать незнакомцев. Кроме того, это актуальный тренд в TikTok. Классно дарить эмоции людям", - делится Дархан. 

14-й портрет из планируемых 1000, мужчины по имени Гинаят, вызвал восторженные отклики пользователей Сети. На фото он позирует вместе с рыжим котом с неожиданной кличкой Власть - оба фактурные и, как отметили пользователи, крутые. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Darkhan Zhagiparov (@m1dwaaay)

"Власть в руках Гинаята", "Власть! Блин как-то запал в душу этот человек, побольше такого!", "Приручил Власть", "Бро, давай распечатаем и подарим Гинаяту фотку. Я скинусь!" - так одобрительно комментируют пользователи пост фотографа. 

Идея распечатать фотографию и подарить Гинаяту пришла и самому фотографу, который заснял эмоции мужчины по просьбам пользователей, но не стал выкладывать в сеть. Мы попросили поделиться роликом с нашими читателями:

По словам фотографа, поначалу ему было совсем непросто подходить к незнакомцам, чтобы завязать разговор. Ко всему прочему многие люди не хотят, чтобы их снимали, а некоторые просто стесняются камеры. 

"На то, чтобы сделать первый портрет случайного человека, у меня ушло 50 минут подготовки. Это же надо с людьми знакомиться. Я сильно волновался, ходил туда-сюда кругами. А потом встретил знакомого с другом, которого не знаю, и как-то пошло легко"

Как оказалось, родители Дархана - творческие люди: папа - фотограф-художник и архитектор, мама - художник-иллюстратор. Сам он официально занялся фотографией только в 2015 году, когда купил первую камеру и начал снимать коммерцию. До этого времени снимал на смартфон и параллельно работал на брата. Дархан уволился, когда началась "движуха" с ребятами из Idea Hub. По словам фотографа, это объединение разных ребят из разных городов, но с одной целью - развить творчество в Казахстане.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Darkhan Zhagiparov (@m1dwaaay)

"Мы все выросли оттуда, но сейчас проект временно заморожен. Когда увольнялся, брат сказал, что фотографией денег не заработаешь. Сейчас же он другого мнения", - рассказывает Дархан. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Darkhan Zhagiparov (@m1dwaaay)

"Я перфекционист. Перфекционизм достался мне от отца. И любовь к геометрии в снимках тоже, скорее всего, от него. Но я пошел дальше - совмещаю портрет человека с геометрией. Получается, на мой взгляд, здорово. Портретная, как и любая другая съемка, строится на полной импровизации. Нет конкретного плана или раскадровки. Все рождается на месте. В целом я снимаю все, что считаю красивым, будь это даже мусорная урна. Если скомпоновать световой рисунок, тени и цвет, то все получится", - делится фотограф.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Darkhan Zhagiparov (@m1dwaaay)

Мобильные фотографии Дархана трижды попадали на страницу Apple в Instagram. Кроме того, его снимки геометрии и архитектуры Алматы публиковались во французском Nikon Le Mag.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от apple (@apple)

Ранее мы рассказали о лайфхаке для алматинских студентов, которые передвигаются по городу на автобусах. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Стоматолог назвал ошибку, которую многие допускают при чистке зубов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Когда не хватает на такси". Лайфхак для алматинских студентов завирусился в TikTok

Похожие новости

counter.yadro.ru