• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Топ-3 правил винтажного интерьера в 2023 году

13 июня 2023 18:32
Image
0

Винтажный интерьер является одним из главных трендов 2023 года, однако ассоциации с этим стилем у всех разные. Кто-то сравнивает его с бабушкином сундуком, а кто-то считает его особенно атмосферным. Мы обратились к эксперту и узнали о топ-3 правил, которых нужно придерживаться, чтобы создать нужное пространство. Подробнее рассказывает Tengri Life.

Дизайнер Меруерт Кошанова говорит, что винтаж - направление достаточно новое, несмотря на то что центральные объекты в нем – мебель и декор – старые. Актуальный дизайн в этом году допускает небольшой визуальный беспорядок, многослойность, теплые оттенки, но при этом сдержанность.

"Нужно внедрять несколько ретропредметов в свой дизайн, тогда он будет более современным и не наскучит. Также хочу сказать, что изначально использование семейных реликвий и винтажных изделий – это выражение личного характера человека. Поэтому, создавая подобный интерьер, выбирайте те вещи, которые нравятся вам или имеют особый смысл", – говорит она.

Фото: mrbuckley.co.uk

Не допускайте максимализма

Винтажные вещи не должны создавать в интерьере музей быта или блошиный рынок. Поэтому, покупая предметы, учитывайте тот момент, что они должны приносить пользу.

"Большинство людей совершают ошибку, когда начинают скупать вазы или нерабочие музыкальные проигрыватели, чтобы создать винтаж. Предметы должны быть утилитарными, это может быть посуда, часы, отреставрированное кресло. Не стоит покупать то, что не работает или не приносит пользы. Это пустая трата денег и нерациональное использование пространства", – говорит Меруерт.

Фото: dom.ria.com

Бытует также мнение, что минимализм плохо сочетается с винтажем. Так как чаще всего в экспозиции представлены предметы антиквариата, которые исключают минималистичный стиль в интерьере. Однако дизайнер считает утверждение мифом.

"Минимализм допускает использование винтажных предметов, но и они должны быть к месту. Конечно, мягкий диван в цветочек не будет смотреться в этом интерьере. Но есть же еще куча других винтажных вещей: постеры с культовыми группами, музыкальный инструмент вашего папы или тумба из приданого вашей мамы. Но выбирать нужно что-то одно, тогда не будет эффекта захламления", – советует дизайнер.

Фото: mariamikena.com

В винтаже тоже может быть лаконичность

Дизайнер советует обратиться в 2023 году к скандинавскому винтажу. Так как именно он славится чистыми линиями и лаконичностью. Натуральные материалы и их оттенки воспевают нордическую природу: растения, лед, камень.

"Винтаж – это не всегда про вычурность и максимализм, конечно, есть такие люди, кто обожает заставлять свою квартиру картинами, дорогими зеркалами и коллекционными предметами. Но в этом году особенно востребован скандинавский винтаж. Этот стиль включает в себя обои в мелкий цветочек, большие, но удобные диваны, обилие растений и панорамные окна", – говорит эксперт.

Фото: architectguide.ru

На первый взгляд винтажный интерьер может показаться пестрым и разноцветным, но стоит обратить внимание на детали, которые ставят все на свои места.

"Скандинавы не используют больше трех цветов в своих интерьерах. То есть за основу берутся 2-3 цвета, после чего уже используются производные от них оттенки. Это помогает держать в балансе цветовую гамму. Более того, скандинавы любят сочетать современные и старинные предметы. Например, мягкая мебель у них может быть современной, в то время как вазы, зеркала или плитка могут быть винтажными", – говорит Меруерт.

Фото: mydecor.ru

Соблюдайте симметрию

Чтобы не потеряться в нагроможденном аксессуарами и деталями интерьере, расставьте мебель максимально симметрично. Обозначьте центр комнаты и сосредоточьте вокруг него остальные предметы интерьера. В удачно обставленной комнате в винтажном стиле глаза будут расслабляться, а не разбегаться по разные стороны пространства.

"Какие бы теплые воспоминания у нас ни вызывал бабушкин диван или журнальный столик, эти вещи порой могут нарушать симметрию комнаты. Например, стандартный советский диван слишком маленький для современных квартир. В обязательном порядке расставьте мебель так, чтобы вам и домочадцам было удобно ею пользоваться, а позже уже добавляйте винтажные аксессуары и предметы", – подытожила Меруерт.

Фото: mydecor.ru

Ранее мы писали о главных интерьерных трендах. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Димашу Кудайбергену нужно работать над голосом - певица Бакыт Шадаева

Похожие новости

counter.yadro.ru