Министерство здравоохранения предложило освободить от налога на добавленную стоимость (НДС) некоторые виды лекарств и медуслуг. Соответствующий проект постановления опубликован на портале "Открытые НПА", передаёт Tengrinews.kz.
Проект постановления правительства устанавливает:
- список медицинских услуг (в том числе по лечению редких и социально значимых болезней), которые входят в бесплатную медпомощь и обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) и не облагаются НДС;
- список лекарств (включая фармсубстанции и балк-продукты - нерасфасованную фармацевтическую продукцию), которые используются в бесплатной медпомощи, ОСМС и для лечения редких или важных заболеваний и освобождены от НДС при продаже;
- список таких же лекарств (включая субстанции и балк-продукты), освобождённых от НДС при ввозе в страну;
- Правила, по которым применяется освобождение от НДС при импорте этих лекарств.
Разработчики предусмотрели освобождение от НДС для:
- лекарственных средств, включая препараты для лечения редких и социально значимых заболеваний в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи (ГОМБП) и ОСМС;
- медицинских услуг в этих же рамках;
- импорта лекарств на всех этапах до их продажи пациентам.
По данным Минздрава, мера направлена на снижение стоимости лечения, поддержку медицинских организаций и повышение доступности лекарств и услуг для населения.
Напомним: в следующем году вступит в силу новый Налоговый кодекс. По нему оказание медицинских услуг, продажа лекарств и медизделий будут облагаться НДС. Для них будет применяться ставка в 5 процентов (с 1 января 2026 года) и 10 процентов (с 1 января 2027 года).
Исключение сделано только для лекарств и услуг в рамках ГОБМП и ОСМС. Как повышение налогов скажется на стоимости лекарств, медуслуг и сфере здравоохранения в целом, читайте в материале.
Читайте также: На сколько вырастут цены на лекарства, рассказала министр здравоохранения