У Казахстана нет оснований возвращаться к ограничениям, действовавшим во время пандемии коронавируса. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Министерстве здравоохранения.
Эпидемиологическая ситуация в Казахстане
ОРВИ
По последним данным Минздрава, с 1 сентября этого года года в республике зарегистрировано 1 863 935 случаев ОРВИ. Из них:
- в Астане - 201 949 случаев;
- в Алматы - 222 047 случаев;
- в Шымкенте - 132 422 случая;
- в Алматинской области – 128 443 случая;
- в Жамбылской области – 124 457 случаев;
- в Карагандинской области – 114 843 случая;
- в Туркестанской области – 112 687 случаев;
- в Павлодарской области – 105 621 случай;
- в остальных регионах – от 19 000 до 99 062 случаев.
Грипп
"С начала эпидемического сезона в стране зарегистрировано 1 253 случая лабораторно подтверждённого гриппа, из них вирус гриппа типа А (H3N2), или гонконгского гриппа – 1 250 случаев, типа А (H1N1), или свиного гриппа – 3 случая", - сообщили в Минздраве в ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz.
В разрезе регионов:
- в Астане - 120 случаев;
- в Алматы – 13 случаев;
- в Шымкенте – 137 случаев;
- в Кызылординской области – 131 случай;
- в области Жетысу – 130 случаев;
- в Туркестанской области - 128 случаев;
- в Мангистауской области – 123 случая;
- в остальных регионах – от 15 до 85 случаев.
Ранее первый вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев сообщал, что с начала текущего эпидсезона в Казахстане заболели 2 миллиона человек.
Согласно официальной информации, ежегодно в республике регистрируется до 4 миллионов случаев ОРВИ и до 2 тысяч случаев гриппа.
"Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу на территории Казахстана развивается в рамках эпидемиологического процесса, характерного для осенне-зимнего периода", - добавили в министерстве.
Нужны ли маски?
Нынешнюю эпидситуацию в Минздраве называют "контролируемой".
"Введение обязательного ношения медицинских масок в общественных местах не рассматривается. Вместе с тем в целях профилактики заболеваний рекомендуем населению использовать медицинские маски в местах массового скопления людей в период эпидемического подъёма ОРВИ и гриппа", - отметили в ведомстве.
То есть носить маски необязательно, но для вашей же безопасности рекомендуется делать это, если вы находитесь в местах с большим количеством людей: торговых центрах, вокзалах, аэропортах и так далее. При этом в медицинских организациях с 1 октября введён масочный режим, так как там вероятность распространения вирусов гораздо выше.
А что насчёт ограничений?
Ограничительные мероприятия, в соответствии с Кодексом о здоровье народа и системе здравоохранения, вводят в Казахстане "только при резком ухудшении эпидемиологической обстановки". Решение принимает главный государственный санитарный врач.
"На сегодняшний день оснований для возврата к масштабным ограничительным мерам, применявшимся в период пандемии, не имеется. Текущая эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу существенно отличается от пандемической ситуации 2020 года", - заявили в Минздраве.
Там привели следующие доводы:
- вирусы хорошо изучены, их сезонные особенности и пути передачи известны;
- существует эффективная вакцинация против гриппа, формирующая популяционный иммунитет и снижающая тяжесть заболевания;
- нагрузка на систему здравоохранения остаётся управляемой, что позволяет своевременно оказывать медицинскую помощь и проводить профилактические мероприятия.
Эти факторы, по данным ведомства, обеспечивают устойчивый контроль над эпидемиологической ситуацией и не требуют необходимости введения ограничительных мер уровня пандемического периода.
Рекомендации в сезон ОРВИ и гриппа
В целях профилактики заболеваний ОРВИ и гриппом населению рекомендуется:
- своевременно проходить вакцинацию против гриппа;
- соблюдать правила личной гигиены, включая регулярное мытьё рук;
- проводить регулярное проветривание и влажную уборку помещений;
- избегать мест массового скопления людей в период эпидемического подъёма;
- при появлении симптомов заболевания оставлять детей дома и не отправлять в организованные коллективы (дошкольные организации и школы).
Ранее в Минздраве сообщили, что из-за роста числа заразившимся детей около 250 тысяч школьников в разных регионах страны перевели на дистанционное обучение.