• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: hopkinsmedicine.org
Фото: hopkinsmedicine.org

6 рекомендаций, которые помогут предотвратить мочекаменную болезнь

09 июля 2023 08:17
Image
5

Коварство мочекаменной болезни заключается в том, что она протекает бессимптомно, и многие пациенты, вырастившие камень, который практически полностью заполняет полостную систему почки, узнают об этом случайно, когда единственным способом избавления от него является операция. Об этом рассказал уролог Виген Малхасян, передает Tengri Life со ссылкой на gazeta.ru.

По словам эксперта, причин появления мочекаменной болезни очень много. Она может появиться, например, из-за анатомического строения мочевых путей, когда из-за их аномального развития создаются благоприятные условия для камнеобразования, например, нарушение оттока мочи.

"Чаще всего к образованию камней приводит нарушение обмена веществ, которое сопровождается закислением мочи, повышением содержания в моче кальция и оксалатов, а также понижением главного ингибитора камнеобразования – цитрата. Также мочекаменная болезнь часто сопровождает подагру, гиперпаратиреоз, хронический понос, передозировку витамином D. Нередко камни начинают образовываться у женщин в климактерическом возрасте и у пациентов с избыточной массой тела", – сообщил врач.

Он отметил, что главным образом мочекаменная болезнь опасна потому, что может привести к полной потере функции заблокированной камнем почки. Кроме того, на фоне нарушения оттока мочи может присоединиться инфекция, что может стать причиной гнойного воспаления почки, что, в свою очередь, может привести к потере почки или даже гибели пациента.

При этом предотвратить образование камней в почках можно, если выполнять несколько рекомендаций, первая из которых – пить больше воды и следить за ее составом. Последнее важно, потому что вода с повышенным содержанием, например, натрия может провоцировать камнеобразование.

"Также важно ограничить потребление животного белка, так как он способствует закислению мочи. Ограничить в рационе стоит и соль, ведь ее большое количество повышает выделение кальция – главного компонента мочевых камней. Соли в течение дня рекомендуется есть не больше трех граммов, идеальная диета – бессолевая. Это также позитивно скажется на артериальном давлении", – посоветовал Виген Малхасян.

Он рекомендовал увеличить в рационе объем продуктов, содержащих клетчатку, и продукты, служащие источником цитрата – фрукты, а также обеспечить поступление в организм кальция. Для этого важно употреблять больше молочных продуктов, богатых кальцием, чтобы суточная норма составляла 1000 милиграмм в сутки.

"Повысьте уровень физической активности. Несмотря на то, что такой совет – один из самых частых от всех специалистов, это действительно важно. Гиподинамия и, как следствие, избыточный вес, ожирение и метаболический синдром являются независимыми факторами риска не только мочекаменной болезни, но и сахарного диабета, гипертонии, инфарктов и инсультов. Также не забывайте о систематическом прохождении профилактических осмотров. Посещение врача один раз в год поможет обнаружить заболевание на ранней стадии и купировать неприятные симптомы", – заключил уролог.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кого ждет судьбоносная встреча, а на кого свалятся деньги. Гороскоп на 9 июля

Похожие новости

counter.yadro.ru