• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Pixabay/Anelka
Фото: Pixabay/Anelka

7 продуктов, которые помогут быстро уснуть

12 ноября 2023 16:39
Image
4

Правильный выбор продуктов на ужин может помочь вам победить бессонницу и уснуть как младенец. Узнайте, что стоит положить в тарелку для хорошего ночного отдыха. Подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на Doctorpiter.

Дефицит сна для многих современных людей стал чем-то нормальным. Мы постоянно шутим про недосып, рассказываем друг другу, кто сколько успел поспать. И как ни странно, нередко при этом испытываем большие проблемы с засыпанием.

Врачи отмечают: плохой сон вредит нашему здоровью гораздо сильнее, чем кажется на первый взгляд. Поэтому если хотите хорошо себя чувствовать и не тратить половину зарплаты на лекарства, лучше разобраться с этим вопросом.

Фото: Pixabay/congerdesign


Наладить сон помогут правильные продукты. Вот что нужно есть, если вы долго засыпаете.

  1. Вишня
    В этой терпкой ягоде есть мелатонин — главный гормон сна. Ученые выяснили, что вишневый сок на ночь помогает улучшить сон, продлить его и решить проблему с внезапными пробуждениями посреди ночи.
  2. Киви
    Киви — идеальный продукт для тех, кто хочет наладить комфортное пищеварение: в его кожице есть ударная доза клетчатки. Кроме того, этот фрукт помогает лучше спать. Как выяснили исследователи, достаточно есть киви каждый день на протяжении четырех недель.
  3. Индейка
    В этом мясе есть аминокислота триптофан, работающая как предшественник нейромедиатора серотонина. Это вещество тоже влияет на цикл сна и бодрствования. Все продукты с триптофаном очень полезны для вашего сна.
  4. Лосось
    Когда говорят о пользе рыбы, обычно вспоминают о жирных кислотах омега-3 и роли этих соединений в нормальной работе сердечно-сосудистой системы. Однако это питательное вещество также улучшает сон. Кстати, именно поэтому любители кетодиет иногда сталкиваются с бессонницей: им просто не хватает омеги-3.
  5. Йогурт
    В молочном йогурте есть белок альфа-лактальбумин, который уменьшает утреннюю сонливость и позволяет наладить режим сна. Кроме того, в йогурте есть кальций, нехватка которого также связана с более трудным засыпанием.
  6. Тыквенные семечки
    В тыквенных семечках есть много магния, который очень полезен для нашей нервной системы. Кроме того, магний позволяет нам лучше спать. Есть исследования, которые подтвердили взаимосвязь между низким потреблением микроэлемента и очень коротким сном, пишет издание ETNT.
  7. Помидоры
    В помидорах также есть мелатонин, который позволяет улучшить качество сна. Особенно заметный эффект будет, если есть томаты за 2 часа до сна.
    Кроме того, в них содержится ликопин. Исследование, опубликованное в журнале Appetite, показало, что люди с очень коротким сном (те, кто спит менее пяти часов в сутки) имеют наименьшее потребление ликопина, полезного соединения, содержащегося в помидорах.

Читать также: Из-за чего развивается анемия у детей и подростков, рассказала врач.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кого охватит эйфория, а кого - депрессия. Гороскоп на 12 ноября

Похожие новости

counter.yadro.ru