• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: предоставлено организаторами
Фото: предоставлено организаторами

В Алматы наградили лауреатов Международной премии Торегельды Шарманова

19 октября 2023 18:37
Image
1

В Алматы наградили победителей Международной премии Торегельды Шарманова. В этом году особой отметки удостоились профессор из Оксфорда Патрисия Гринхал и казахстанский врач, кандидат медицинских наук Жамиля Абеуова. Подробнее рассказывает Tengri Life.

Фонд Торегельды Шарманова вручает награды в области здравоохранения и науки о питании. В нынешнем году премия присуждается казахстанским и иностранным специалистам, кто отличился особым вкладом в развитие первичной медико-санитарной помощи.

О проекте

Специалист в области биомедицины и общественного здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор, член Американской ассоциации здравоохранения Алмаз Шарман рассказал подробнее о проекте, который был основан его отцом Торегельды Шармановым.

"Торегельды Шарманович известен тем, что организовал международную конференцию, где была принята Алматинская декларация. В 1978 году было озвучено право на здоровье, то есть с тех пор все имеют право получать первую медицинскую помощь.

Поэтому три года назад была учреждена эта премия, а сам он решил, что хочет вручать ее тем людям, которые внесли вклад именно в первичную медико-санитарную помощь", – поделился профессор Алмаз Шарман.

Торжественная церемония вручения премии совпала с днем рождения основателя и учредителя фонда профессора Торегельды Шарманова, которому в этом году исполнилось 93 года. Со знаменательной датой академика поздравили аким Алматы Ерболат Досаев и Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

"В этом году мы вручаем премию профессору Оксфордского университета Патрисии Гринхал и казахстанскому известному врачу Жамиле Абуовой. Это профессионалы в области первичной медико-санитарной помощи – всего хребта всего здравоохранения", - отметил Алмаз Шарман.

Отбором кандидатов занимался попечительский совет фонда, в состав которого входят известные общественные деятели и ученые-медики, как Олжас Сулейменов, Асанали Ашимов, Мурат Ауэзов, Куаныш Султанов, Юрий Пя и Серик Акшулаков.

Фото: предоставлено организаторами

Фото: предоставлено организаторами

Лауреаты премии

Профессор Гринхал проводила исследования, которые охватывали оценку и улучшение клинических услуг на уровне первичной и вторичной медицинской помощи. Кроме того, она провела огромную работу в исследовании распространения вируса COVID-19.

"Для меня большая честь получить премию от имени фонда Торегельды Шарманова. Я хочу напомнить о том, как важно получить качественную первичную медицинскую помощь. Ведь она позволяет выявить заболевание на начальной стадии, а также значительно сократить расходы на госпитализацию.

Когда появилась новая болезнь COVID-19, то я начала исследовать распространение пандемии, а также тесно контактировала с другими учеными через соцсети. В марте 2020 году мы впервые написали большой материал о возможных путях передачи инфекции, а также разработали рекомендации, которые были в открытом доступе опубликованы в медицинских журналах. Я хочу сказать, что врачи первичной медицинской помощи – важное звено специалистов во время кризисных ситуаций", – сказал профессор.

Впервые в мире совместно с Европейским центром ВОЗ и Министерством здравоохранения под руководством Жамили Абеуовой была разработана целая методология оказания первой помощи.

"Я и моя команда проделали большую работу в развитии первичной медицинской помощи в стране. Мы внесли значительные изменения в центрах семейного здоровья и дневных стационарах при селах и районах. А с 2018 года и по сей день наши специалисты непрерывно обучаются. Это была командная работа", – сказала Жамиля во время торжественного награждения.

Фото: предоставлено организаторами

Торегельды Шарманов – один из крупных организаторов медицины в стране, основатель школы нутрициологов в Казахстане и республиках Центральной Азии. Выступал руководителем международных научных проектов по ликвидации железодефицитной анемии, дефицита витамина А и фолиевой кислоты, йододефицита, поддержке грудного вскармливания, питания космонавтов, спортсменов, разработке лечебно-профилактических продуктов питания для детей, беременных женщин, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Кроме того, Т. Шарманов является автором серии уникальных и инновационных продуктов на основе кобыльего молока.

За свои исследования академик был удостоен высшей награды Всемирной Организации Здравоохранения – медали Леона Бернарда за выдающийся вклад в мировое здравоохранение.

Фото: предоставлено организаторами

Алмаз Шарман назначен внештатным советником министра здравоохранения. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как часто можно ходить в баню без вреда для здоровья

Похожие новости

counter.yadro.ru