• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото с сайта gazetadaily.ru
Фото с сайта gazetadaily.ru

Аналитик назвал пять простых финансовых привычек, которые стоит заиметь в 2023 году

24 декабря 2022 18:02
Image
10

Многие уже строят планы на 2023 год, мечтая наладить свою жизнь с 1 января. Одни из самых популярных - наконец-то научиться копить деньги и рассчитаться с долгами. Какие полезные простые финансовые привычки стоит внедрить в свою жизнь в новом году, рассказал Tengri Lifestyle известный казахстанский аналитик Андрей Чеботарев.

Начать вести семейный бюджет

Эта полезная финансовая привычка понадобится вам на всю жизнь, считает Андрей Чеботарев.

"Она нужна вам уже давно. Но почему-то крайне мало людей ведут свой бюджет. Нужно в табличке в Excel расписать, сколько у вас доходов, сколько расходов, какие у вас активы, есть ли пассивный доход. Нужно понять, какие у вас финансовые цели и что вы хотите купить через какое-то время. Имея бюджет и цели, вы будете понимать, сколько вам нужно тратить, откладывать, если, например, через пять лет вы хотите купить квартиру или обновить машину", - отмечает он.

Эта простая финансовая привычка может значительно облегчить жизнь.

"К сожалению, многие живут от зарплаты до зарплаты, не умея считать. На мой взгляд, отсюда такая закредитованность населения. Потому что люди берут займы, порой не думая, как будут их отдавать, не встраивая их в свой бюджет. Почему-то принято считать, что бюджет должен быть у государства, области, города, но не у семьи. Бюджет - это основополагающая веха финансовой грамотности человека", - добавляет Чеботарев.

Откладывать деньги

Нет инструкции, как научиться правильно откладывать деньги, - нужно просто начать это делать, продолжает аналитик.

"Советую стартовать с малых целей. Откладываете разумно, а не так, что с понедельника вы начинаете сохранять 60 процентов зарплаты, а есть будете пока быстрорастворимую лапшу. Не нужно идти на крайности", - говорит он.

Эксперт напоминает, что нужно выбрать определенный процент от дохода, который вам будет комфортно откладывать.

"Нужно прийти к той сумме, которую вам будет комфортно ежемесячно откладывать, примерно 10-15 процентов от дохода", - отмечает Чеботарев.

Поставьте перед собой финансовую цель

Если вы давно мечтали купить квартиру или машину, съездить на отдых в другую страну, это стоит запланировать заранее.

"Очень важно иметь финансовую цель, чтобы точно понимать, зачем вы откладываете. Если у вас ее нет, то велик шанс, что свои сбережения вы через полгода-год потратите. Вам что-то сильно захочется и вы это купите, к примеру новый айфон, потому что у вас нет финансовой цели. Если вы четко знаете, зачем вам эти деньги, то велик шанс, что вы их накопите", - подмечает Чеботарев.

Постарайтесь быстрее рассчитаться с долгами

Эксперт подчеркивает, что все советы довольны просты, потому что нет волшебных инструкций.

"Если набрал долгов, не хочешь их обслуживать - отдаешь их. Долги - это такая история, что чем на больший период ты их берешь, чем дольше они на тебе - тем больше ты должен, потому что по ним обычно есть проценты. Чем быстрее ты отдаешь свои долги, тем больше денег ты экономишь. Поэтому рецепт прост: постараться расплатиться с ними как можно быстрее", - говорит Андрей Чеботарев.

Открыть депозит

Если перед вами стоит вопрос, открыть депозит или нет в 2023 году в одном из казахстанских банков, то лучше это сделать, считает Андрей Чеботарев.

"Депозит можно открывать в любом банке, кроме исламских, до суммы гарантирования от государства (20 миллионов тенге на 2022 год - прим.). Если вы боитесь, что банк его не отдаст, если ваша сумма выше гарантированной государством, то разделите ее на несколько депозитов. Сейчас очень высокие ставки по депозитам, благодаря денежно-кредитной политике Нацбанка", - считает аналитик.

Читайте также: снизятся ли цены из-за падения рубля: мнения экспертов




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач объяснил, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Американский психопат" и "Безумный Макс": шедевры кинематографа в музыкальных клипах

Похожие новости

counter.yadro.ru