• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Как без анализов выявить проблемы с печенью: 5 внешних признаков

21 сентября 2022 07:45
Image
3

Болезни можно не замечать годами и даже месяцами. Печень - это "молчаливый" орган, в котором нечему болеть. Профессор-токсиколог рассказал Doctorpiter, по каким изменениям на теле можно заподозрить, что вам пора к гепатологу, передает Tengri Lifestyle.

Печень часто называют главным фильтром организма: через нее проходит кровь, тем самым очищаясь от ненужных "отходов". Однако именно этот орган врачи считают "молчаливым": если с ним не все в порядке, то человек может долго этого не замечать. Печень месяцами или даже годами не болит, в то время как заболевание успешно ее атакует.

Но наш организм все равно подает тревожные сигналы, главное, успеть их вовремя распознать, говорит профессор Михаил Кутушов.

"Ваше тело сигналит о том, что с ним не все в порядке. Давайте разберемся, по каким изменениям можно понять, что печень находится в опасности. Такая самодиагностика актуальна до похода к врачу и сдачи различных анализов", - отмечает эксперт.

Сосудистые звездочки

Стоит насторожиться, если сосудистые звездочки или сеточки появились в районе щиколоток - это может быть признаком фиброза или даже цирроза печени. Дело в том, что при этих заболеваниях происходит нарушение печеночного кровотока, давление в кровеносных сосудах постепенно повышается, что приводит к расширению подкожных капилляров.

Красные точки

Это еще один тревожный звоночек: если с печенью не все в порядке, то на голени и/или щиколотках могут появиться красные либо коричневые точки.

"Такие изменения указывают на проблемы с кровообращением, от них страдают люди с сахарным диабетом или патологиями печени", - пояснил профессор.

Трещины на пятках

Если на пятках появились трещины, то это может говорить о дефиците жирных кислот омега-3 и витамина В3. Если этих двух веществ не хватает, то со временем организм начинает страдать от недостатка витаминов А и Е. Зуд стопы и особенно жжение говорят о нарушениях в работе печени.

Резкий запах обуви и носков

Если вы надели обувь не по погоде, то логично, что ноги быстро вспотеют и появится неприятный запах. Тут беспокоиться не стоит. Но если вы понимаете, что эта проблема преследует вас каждый день, хотя обувь из натуральной кожи, ноги не потели, да и носки вы носите хлопковые, то это повод обратиться к врачу.

"Резкий запах говорит о том, что токсичные вещества плохо выводятся печенью, ведь она должна выводить продукты метаболизма. Это бывает от неправильной, канцерогенной еды, употребления алкоголя, паразитарных и вирусных поражений органа", - говорит Михаил Кутушов.

Отеки ног

Если ноги постоянно отекают, то высока вероятность, что это происходит из-за проблем с печенью и лимфатической системой.

Важная деталь: при проблемах с печенью всегда есть дисбаланс микрофлоры. Значит, дрожжевые плесневые грибки микромицеты прекрасно себя чувствуют и процветают, отсюда - перхоть, псориаз, грибок ногтей, стоп и разные проблемы с кожей, заключил профессор.

Если вы заметили у себя что-то из перечисленных симптомов, то лучше как можно скорее обратиться к врачу. Доктор знает, что многие заболевания печени могут протекать бессимптомно, поэтому лабораторные показатели анализов будут необходимы и информативны.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Появление "доски позора" со студентами-нарушителями объяснили в вузе Астаны

Похожие новости

counter.yadro.ru