• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

"Без шелушения и сухости": косметолог раскрыла правила ухода за кожей зимой

23 ноября 2023 07:30
Image
1

Холодный ветер и отопительный сезон угрожают красоте и здоровью кожи, так как повреждают ее защитный барьер, предупредила в интервью Lente косметик-эстетист Дарья Гончарик, рассказывает Tengri Life.

В холодное время года может появиться сухость кожи, повышенная чувствительность, жирный блеск, высыпания или шелушения, отметила Гончарик. Поэтому главное правило ухода в это время года - это использование мягких средств для умывания и гелей для душа, нормализующих рН.

"Даже зубную пасту выбирайте без сульфатов, чтобы не пересушить губы и не провоцировать высыпания на подбородке", - говорит специалист.

Агрессивные скрабы с содой, солью или косточками необходимо заменить на энзимную пудру или мягкий пилинг-скатку. Также следует исключить использование спиртовых тоников и лосьонов.

"Увлажнение и питание кожи осенью и зимой - основная задача домашнего ухода. Для этого выбирайте сыворотки и кремы, содержащие мочевину, гиалуроновую кислоту, глицерин, аминокислоты, церамиды, сквалан, холестерин, жирные кислоты (витамин F), пантенол, витамины Е и С", - советует косметолог.

Осенью и зимой следует заменить гелевые кремы на кремы с более плотной структурой, рекомендовала Гончарик. По ее мнению, также стоит обратить внимание на так называемые мультиламеллярные эмульсии - кремы, на упаковках которых обычно стоит обозначение MLE. Кроме того, она посоветовала использовать средства с маслами, ланолином, триглицеридами и силиконом, чтобы защищать кожу от ветра и холода.

"Отдельно подчеркну, что осенью и зимой тоже необходимо использовать солнцезащитные средства. Это замедляет фотостарение и снижает риск гиперпигментации. Особенно это актуально для тех, кто делает пилинги и другие травмирующие процедуры, а также любит поездки в горы", - заключила эксперт.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто будет продуктивным, а кому нужна дисциплина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
У кого день смелых идей, а кому стоит отдохнуть. Гороскоп на 23 ноября

Похожие новости

counter.yadro.ru